16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:31 Четверг 28 марта 2024

Расширена господдержка жителей региона, страдающих фенилкетонурией

15:59 – 3 октября 2022

Теперь выплаты будут осуществляться ежемесячно

Правительство Мурманской области приняло постановление, расширяющее господдержку северян, страдающих фенилкетонурией. Им установлены региональные денежные выплаты, которые будут предоставляться как детям, страдающим этим заболеванием, так и лицам, достигшим совершеннолетия.

До этого времени материальную поддержку в виде единовременной выплаты в размере 18 тысяч рублей от региона получали только дети до достижения ими возраста 18 лет.

Теперь, начиная с 1 октября этого года, родители на больного фенилкетонурией ребенка до 18 лет, а в случае его обучения по очной форме – до 23 лет, будут получать ежемесячную денежную выплату в размере 50% установленной в Мурманской области величины прожиточного минимума для детей. В этом году размер выплаты составляет 10 791 рубль.

После достижения совершеннолетия гражданам, больным фенилкетонурией, предусмотрена ежегодная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в регионе (в 2022 году – 24 252 рубля). Совершеннолетние граждане с фенилкетонурией могут обратиться за ее предоставлением уже в этом году.

Региональные выплаты будут проводиться через государственные областные казенные учреждения – центры социальной поддержки населения по месту жительства по заявительному принципу. Однако, в отношении детей, на которых ранее была установлена единовременная выплата, подавать новое заявление не нужно, ежемесячная выплата им будет установлена автоматически.

Лента новостей