16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:26 Четверг 25 апреля 2024

Экспертам фестиваля "Капитан Грэй" покажут достопримечательности Мурманской области

9:11 – 4 октября 2022

Организаторы фестиваля говорят, что в этом году - самая многочисленная и представительная делегация

Эксперты литературного фестиваля "Капитан Грэй" до его начала осмотрят достопримечательности Мурманской области. Об этом рассказали в региональном министерстве культуры.

Так, 5 октября они отправятся в Североморск. Там они познакомятся с достопримечательностями города и примут участие в заседании местного литобъединения. В четверг, 6 октября, они побывают в Териберке на литературном вечере в библиотеке. Экспертов и участников фестиваля также познакомят с достопримечательностями Мурманска и Колы, отвезут в самый северный в мире православный монастырь, Трифонов-Печенгский, и покажут Долину славы.

Торжественное открытие межрегионального литературного фестиваля “Капитан Грэй” состоится 7 октября в Мурманском областном театре кукол. Начало - в 19 часов.

"У мурманчан есть уникальный шанс услышать стихи и песни в исполнении мастеров фестиваля из самых разных регионов и увидеть выступления мурманских актеров и музыкантов", - отмечают в министерстве культуры.

В субботу, 8 октября, в Мурманской областной научной библиотеке состоятся обучающие семинары для участников фестиваля и мастер-классы и другие мероприятия для всех желающих.

Эксперты фестиваля - известные поэты, прозаики и литературные критики, редакторы всероссийских литературных журналов, организаторы крупных фестивалей и писательских конкурсов. Как отмечает председатель Мурманского отделения Союза писателей России Илья Виноградов, такой многочисленной делегации лучших российских писателей не было в Мурманской области с 1986 года, когда в регионе был проведен первый в стране День славянской письменности и культуры.

Фото: VK / Форум-фестиваль “Капитан Грэй”

Лента новостей