16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:35 Воскресенье 19 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В центре Мурманска открылась концептуальная выставка об искусстве и природе

16:58 – 19 октября

Ночью в Зареченске горел гараж

16:09 – 19 октября

Мурманские добровольцы и волонтёры Победы провели акцию «Подвиг Заполярья»

15:12 – 19 октября

Учёные из ПИНРО завершили изучение экосистемы Баренцева моря

14:26 – 19 октября

Из пышки в осинку: как певица Пелагея сбросила 15 кг после развода — ничего сложного

22:12 – 19 октября

Женщины в 50+ зимой могут выглядеть просто отлично: в моде практичность — что купить, чтобы быть в тренде

21:45 – 19 октября

Проверь избранника: 6 важных моментов в отношениях — и это не секс

21:14 – 19 октября

Минфин России предлагает повысить минимальные цены на шампанское в 1,4 раза

16:29 – 4 октября 2022

Повышение можно ожидать с 1 января 2023 года

Минфин России предлагает повысить минимальные цены на игристое вино. Об этом говорится в проекте приказа Минфина, опубликованном на федеральном портале нормативных правовых актов. Согласно документу, минимальная розничная цена составит 239 рублей за 0,75 литра, оптовая – 199 рублей, отпускная - 166 рублей за 0,75 литра. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2023 года и будет действовать до 31 декабря 2028 года.

Таким образом, минимальные цены на шампанское могут повыситься более чем в 1,4 раза. Минимальная розничная цена на игристое вино может вырасти до 239 рублей.

В пояснительной записке к проекту приказа указано, что в 2021 году минимальные цены на игристое вино не повышались. При этом ставка акциза на игристое вино индексировалась на 2022 год (с 41 до 43 рублей), также предусмотрена индексация ставки акциза в 2023 году – до 45 рублей за литр, сообщает Интерфакс.

Кроме того, в проекте приказа учли и рост издержек на производство и цен на сырье. Так, стоимость основной сырьевой составляющей для производства игристых вин с 2021 по 2022 год увеличилась на 10 рублей (примерно на 17%) – с 60 до 70 рублей за килограмм технического винограда.

К тому же в январе-июне этого года наблюдался рост цен на грузоперевозки железнодорожным транспортом на 9,6% по сравнению с показателем годом ранее, автомобильным – на 14,2%.

Фото: Per-Anders Pettersson/Contributor via Getty Images

Лента новостей