16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:14 Вторник 13 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Суд отправил под домашний арест жительницу Мончегорска по обвинению в убийстве

18:18 – 13 января

Из Мурманска в Китай отправили 533,2 тонны живого камчатского краба

17:33 – 13 января

Уволенным работникам в Заполярье выплатили положенные деньги после вмешательства Гострудинспекции

16:58 – 13 января

Жители Мурманской области накопили на счетах более 336 млрд рублей

16:17 – 13 января

Лицо зрелой женщины может выглядеть намного моложе: секретные приёмы в макияже, творящие чудеса — что советуют стилисты

19:01 – 13 января

Синнабоны — это просто: лучшая выпечка для январского вечера

18:32 – 13 января

Многие выворачивают колеса при парковке машины: зачем водители так поступают — мифы и реальность

18:03 – 13 января

Компьютерный томограф закупили для областного онкодиспансера

14:18 – 5 октября 2022

До конца года на нем начнут проводить исследования

Новый компьютерный томограф на 128 срезов поступил в Мурманский областной онкологический диспансер в рамках нацпроекта "Здравоохранение" за счет средств федерального бюджета.

Оборудование уже введено в эксплуатацию. Новый аппарат позволяет детализировать изображение и исследовать мелкие образования за более короткое время, что в значительной степени улучшает диагностические возможности онкодиспансера. Также одним из основных преимуществ данного аппарата является меньшее время сканирования, что снижает лучевую нагрузку на пациента.

Сейчас медицинский персонал проходит обучение по работе на данном оборудовании. До конца года после получения необходимых разрешительных документов на новом аппарате начнут проводить исследования.

В этом году на мероприятия нацпроекта "Здравоохранение" по борьбе с онкологическими заболеваниями предусмотрено более 100 млн рублей. На эти средства переоснащаются Мурманский областной онкологический диспансер и Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина. В частности, до конца года ожидается поступление ультразвуковых аппаратов, которые будут оснащены специальными онкопакетами, и лабораторного оборудования.

Напомним, в начале августа началось строительство девятиэтажного хирургического корпуса областного онкодиспансера. Стоимость работ составляет 1,8 млрд рублей.

Лента новостей