16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:15 Пятница 26 апреля 2024

Мурманчане отметили День города

10:01 – 9 октября 2022

Рассказываем, как проходили праздничные мероприятия 8 октября

Мурманск 8 октября отметил 106 день рождения. В этом году праздничные мероприятия прошли скромнее, чем обычно из-за объявленной в стране частичной мобилизации. Не было ни салюта, ни шоу дронов.

В центре города работали тематические площадки - творческие и спортивные. Северяне рисовали, пели и танцевали под песни, которые исполняли творческие коллективы региона.

На улице Воровского жителей и гостей города радовала гастрономическая ярмарка "На Севере - вкусно". Там можно было приобрести горячие напитки и еду. Вместо традиционной отправки открыток в белом шатре северянам предлагали написать пожелания мобилизованным.

В 18 часов на центральной площади начался концерт. С главной сцены к северянам обратились глава города Игорь Морарь и глава администрации Юрий Сердечкин.

"День рождения Мурманска - особая дата для всех мурманчан. Особенно для тех, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие города. Благодаря усилиям многих поколений горожан Мурманск стал местом, где хочется жить, работать и всесторонне развиваться", - цитирует городская администрация слова мэра Игоря Мораря.

Глава администрации Юрий Сердечкин, обращаясь к северянам, сказал, что горд жить и работать в Мурманске. Он также отметил, что был рад видеть большое количество людей на главной площади города.

Для мурманчан и гостей заполярной столицы выступал Ансамбль песни и пляски Краснознаменного ордена Ушакова Северного флота.

В сквере на улице Ленинградской выступали коллективы ДК "Первомайский", ДК Ленинского округа и Центра детского и семейного творчества. Поздравить мурманчан приехали и артисты из Североморска, Колы и Мурмашей.

Днем на Семеновском озере состоялся традиционный заплыв "моржей", посвященный дню рождения Мурманска. Пловцы преодолели дистанцию в 106 метров.

Напомним, праздничные мероприятия в честь Дня города должны были состояться 1 октября, но их перенесли на 8 октября.

Фото: ИА “Би-порт”; соцсети Игоря Мораря

Лента новостей