16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:40 Среда 24 апреля 2024

Депутаты предлагают разрешить всем регионам вводить курортный сбор

17:14 – 10 октября 2022

У экспертов нет единого мнения по поводу этого законопроекта

Эксперимент по взиманию сбора с туристов собираются распространить на все российские регионы. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму.

Напомним, эксперимент по курортному сбору в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае был отменен в апреле 2020 года в рамках антикризисных мер.

Предполагалось, что собранные с туристов средства направят на финансирование проектирования, строительства, реконструкции, содержания, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры.

Законопроект предусматривает, что регионы сами смогут решать, брать ли с туристов дополнительные деньги. Мнения экспертов по введению курортного сбора разделились. Одни считают: идея хорошая, но документ нуждается в доработке. Другие уверены, что эксперимент нужно прекратить, сообщает РИА Новости.

Что же касается самих туристов, то и тут нет единого мнения. К примеру, в российском сервисе бронирования отелей и квартир Tvil.ru отметили, что не зафиксировали ни одной жалобы путешественников по поводу курортного сбора. Недовольства не было, даже когда сумму увеличили.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей