16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:15 Среда 16 сентября 2026

Мурманский морской рыбный порт будет обжаловать решение суда о национализации

14:12 – 17 октября 2022

ММРП был продан в 2015 году за 14 млн долларов

АО "Мурманский морской рыбный порт" намерено обжаловать решение суда о национализации компании. Об этом сообщили в пресс-службе ММРП.

Ранее Арбитражный суд Мурманской области постановил взыскать в доход государства 100% акций акционерного общества. Согласно результативной части решения суда, 4,752 обыкновенных акций ММРП будут списаны с лицевого счета АО "Зевс", а одна акция - с личного счета Даниила Полещука. Стоимость одной обыкновенной акции составляет 50 рублей. Акции будут зачислены на лицевой счет Росимущества.

Иск в суд подала Федеральная антимонопольная служба. Там заявили, что рыбный порт имеет стратегическое знание "для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

ММРП был приватизирован в 2015 году. Тогда порт был продан за 14 млн долларов.

Кроме того, суд постановил применить последствия недействительности ничтожных сделок по переуступке права требования, совершенных в 2017-2020 годах между кипрской компанией C.I.Falcon Limited, сингапурской Hermes Investment&Trading Pte. Ltd и венгерской New Millennium Group Kft., договора купли-продажи долей ООО "Купец", которые в 2017 году заключили АО "Зевс" с Александром Романовым и управляющим ММРП Олегом Креславским, договора присоединения компании "Купец" к компании "Зевс" от 2020 года.

По данным ФАС, в 2017 году компания "Зевс" выкупила доли 51% и 49% в компании "Купец" у Креславского и Романова. В результате "Зевс" стал единственным бенефициаром АО "ММРП". В 2020 году "Купец" был присоединен к АО "Зевс", не раскрывающему владельцев.

Фото: Мурманский морской рыбный порт

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Подписание трехстороннего соглашения между правительством Мурманской области и РКК

В Мурманске организуют гуманитарный центр Российского Красного Креста

10:15 – 16 сентября

кот и кран

Жителей Североморска и Сафонова предупредили об отключениях горячей воды и отопления

9:48 – 16 сентября

ДТП

Четыре человека пострадали при столкновении Chrysler с Hyundai под Оленегорском

9:18 – 16 сентября

«СёрчИнформ» приглашает на ИБ-конференцию в Мурманске

9:00 – 16 сентября

Брючные костюмы

Эти брючные костюмы — главные тренды осени-зимы 26/27: делают образ элегантным и дорогим

8:51 – 16 сентября

Сократ

«Познай самого себя»: почему Сократ считал этот принцип единственным путём к мудрости

6:17 – 16 сентября

Вок

Азиатский вок: как жарить за 3 минуты и не превратить еду в кашу

3:06 – 16 сентября