16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:42 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Дожди различной интенсивности ожидаются по Мурманской области

8:35 – 15 сентября

GloraX применил научный подход в дизайн-концепции входных групп GloraX Кольский

8:00 – 15 сентября

Скрытая опасность: как привычные каши влияют на здоровье суставов — от них стоит отказаться

8:02 – 15 сентября

Выбросите это немедленно: 3 вещи, от которых пора избавиться — правильное расхламление

8:00 – 15 сентября

Ленивые голубцы: вкусно и быстро — без лишних хлопот

6:02 – 15 сентября

"Единую карту жителя" начали выдавать в Мурманской области

12:35 – 19 октября 2022

К проекту присоединились два крупных банка и десятки местных предпринимателей

В Кольском Заполярье официально заработал проект "Единая карта жителя Мурманской области" (ЕКЖ). Банки-партнеры проекта начали выдавать карты на базе платежной системы "Мир" с 17 октября.

"Единую карту жителя" можно получить бесплатно, с помощью нее можно получать скидки и кэшбеки. Помимо платежного функционала в ней содержится ряд нефинансовых сервисов. В дальнейшем единую карту жителя Заполярья собираются использовать в качестве пропуска в учебные заведения.

ЕКЖ можно использовать в качестве проездного в общественном транспорте. Ожидается, что на эту систему постепенно переведут действующие сейчас социальные проездные.

К проекту "карты жителя" уже присоединились два крупных банка и десятки местных предпринимателей.

Напомним, в Мурманской области объявили о запуске проекта в апреле прошлого года. На протяжении этого времени в регионе создавали цифровую среду для внедрения нефинансовых сервисов, проводился отбор партнеров проекта. Платежная система "Мир" обеспечила обновление сервиса безналичной оплаты проезда в общественном транспорте региона и подключила к транспортной процессинговой платформе "НСПК". Теперь в Мурманской области можно оплатить проезд не только банковской картой, но и телефоном - с помощью сервисов Mir Pay и Samsung Pay.

Лента новостей