В Госдуме предлагают запретить чиновникам на работе использовать WhatsApp
Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин в своем Telegram-канале предложил ввести прямой запрет на использование WhatsApp в служебных целях российскими государственными и муниципальными служащими.
По мнению парламентария, переписка, которую в этом мессенджере ведут руководители, и служебные документы, которые они имеют неосторожность там пересылать, – для ЦРУ с АНБ Агентство национальной безопасности) это вообще подарок.
Он также напомнил, что недавно министерства разослали рекомендации по переходу с зарубежных средств коммуникации на отечественные аналоги.
"Некоторые источники уже начали передергивать: пишут, что я хочу запретить WhatsApp вообще для всех. Видимо, мой пост они не читали, ведь там написано совершенно другое – для госслужащих и в служебных целях", - уточнил Антон Горелкин.
Как сообщил "Би-порту" источник в правительстве Мурманской области, госслужащим рекомендовали “переехать” из WhatsApp в Тelegram еще в сентябре. Поэтому инициатива депутата Госдумы не стала для чиновников неожиданностью.
"Тогда же из мессенджера были перенесены все рабочие чаты, которые есть у каждого ведомства. Около года назад в правительстве была серьезно усовершенствована система электронного документооборота с учетом всех требований безопасности", - уточнил собеседник агентства.
Грубо говоря, у правительства есть свой скрытый “мессенджер”, позволяющий отслеживать ход и изменения документа, ставить цифровую подпись и налагать резолюции. Поэтому переход из WhatsApp в Тelegram, для координации, оперативного общения и быстрого обмена информацией, не вызвал проблем или сложностей, добавил источник в ПМО.
Напомним, Минпросвещения запретило учителям использовать WhatsApp* и другие иностранные мессенджеры в образовательном процессе или на рабочих местах. Некоторые школы убеждают переносить из WhatsApp и родительские чаты, но в Минпросвещения утверждают, что не давали подобных поручений.
Фото: ИА "Би-порт"
*принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской
16:19 – 7 августа
15:06 – 7 августа
14:49 – 7 августа
13:29 – 7 августа
12:25 – 7 августа
11:05 – 7 августа
10:23 – 7 августа
10:08 – 7 августа
9:41 – 7 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
8:18 – 8 августа
22:50 – 7 августа
17:55 – 7 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 81.00 / 84.00 | 93.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 82.75 / 84.20 | 95.85 / 97.20 |
| Совкомбанк | 81.50 / 85.50 | 95.30 / 99.80 |
| Форабанк | 82.90 / 85.00 | 95.90 / 98.10 |
10:08 – 7 августа
9:54 – 7 августа
11:20 – 5 августа
18:24 – 3 августа