В Госдуме предлагают запретить чиновникам на работе использовать WhatsApp
Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин в своем Telegram-канале предложил ввести прямой запрет на использование WhatsApp в служебных целях российскими государственными и муниципальными служащими.
По мнению парламентария, переписка, которую в этом мессенджере ведут руководители, и служебные документы, которые они имеют неосторожность там пересылать, – для ЦРУ с АНБ Агентство национальной безопасности) это вообще подарок.
Он также напомнил, что недавно министерства разослали рекомендации по переходу с зарубежных средств коммуникации на отечественные аналоги.
"Некоторые источники уже начали передергивать: пишут, что я хочу запретить WhatsApp вообще для всех. Видимо, мой пост они не читали, ведь там написано совершенно другое – для госслужащих и в служебных целях", - уточнил Антон Горелкин.
Как сообщил "Би-порту" источник в правительстве Мурманской области, госслужащим рекомендовали “переехать” из WhatsApp в Тelegram еще в сентябре. Поэтому инициатива депутата Госдумы не стала для чиновников неожиданностью.
"Тогда же из мессенджера были перенесены все рабочие чаты, которые есть у каждого ведомства. Около года назад в правительстве была серьезно усовершенствована система электронного документооборота с учетом всех требований безопасности", - уточнил собеседник агентства.
Грубо говоря, у правительства есть свой скрытый “мессенджер”, позволяющий отслеживать ход и изменения документа, ставить цифровую подпись и налагать резолюции. Поэтому переход из WhatsApp в Тelegram, для координации, оперативного общения и быстрого обмена информацией, не вызвал проблем или сложностей, добавил источник в ПМО.
Напомним, Минпросвещения запретило учителям использовать WhatsApp* и другие иностранные мессенджеры в образовательном процессе или на рабочих местах. Некоторые школы убеждают переносить из WhatsApp и родительские чаты, но в Минпросвещения утверждают, что не давали подобных поручений.
Фото: ИА "Би-порт"
*принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской
18:14 – 2 мая
16:08 – 2 мая
8:40 – 2 мая
17:13 – 1 мая
12:42 – 1 мая
11:54 – 1 мая
9:24 – 1 мая
8:13 – 1 мая
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
18:14 – 2 мая
17:04 – 2 мая
16:08 – 2 мая
15:02 – 2 мая
7:30 – 1 мая
6:02 – 1 мая
4:45 – 1 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.60 / 80.00 | 91.10 / 92.90 |
| Совкомбанк | 74.30 / 80.30 | 87.00 / 94.00 |
| Форабанк | 77.10 / 79.40 | 91.00 / 93.45 |
14:57 – 1 мая
11:58 – 30 апреля
13:34 – 29 апреля
12:28 – 28 апреля