16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:53 Суббота 15 августа 2026

В правительстве Мурманской области отказались от WhatsApp

16:09 – 19 октября 2022

В Госдуме предлагают запретить чиновникам на работе использовать WhatsApp

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин в своем Telegram-канале предложил ввести прямой запрет на использование WhatsApp в служебных целях российскими государственными и муниципальными служащими.

По мнению парламентария, переписка, которую в этом мессенджере ведут руководители, и служебные документы, которые они имеют неосторожность там пересылать, – для ЦРУ с АНБ Агентство национальной безопасности) это вообще подарок.

Он также напомнил, что недавно министерства разослали рекомендации по переходу с зарубежных средств коммуникации на отечественные аналоги.

"Некоторые источники уже начали передергивать: пишут, что я хочу запретить WhatsApp вообще для всех. Видимо, мой пост они не читали, ведь там написано совершенно другое – для госслужащих и в служебных целях", - уточнил Антон Горелкин.

Как сообщил "Би-порту" источник в правительстве Мурманской области, госслужащим рекомендовали “переехать” из WhatsApp в Тelegram еще в сентябре. Поэтому инициатива депутата Госдумы не стала для чиновников неожиданностью.

"Тогда же из мессенджера были перенесены все рабочие чаты, которые есть у каждого ведомства. Около года назад в правительстве была серьезно усовершенствована система электронного документооборота с учетом всех требований безопасности", - уточнил собеседник агентства.

Грубо говоря, у правительства есть свой скрытый “мессенджер”, позволяющий отслеживать ход и изменения документа, ставить цифровую подпись и налагать резолюции. Поэтому переход из WhatsApp в Тelegram, для координации, оперативного общения и быстрого обмена информацией, не вызвал проблем или сложностей, добавил источник в ПМО.

Напомним, Минпросвещения запретило учителям использовать WhatsApp* и другие иностранные мессенджеры в образовательном процессе или на рабочих местах. Некоторые школы убеждают переносить из WhatsApp и родительские чаты, но в Минпросвещения утверждают, что не давали подобных поручений.

Фото: ИА "Би-порт"

*принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

АЗС.

АЗС Мурманской области временно ограничивают отпуск топлива для равномерного распределения запасов

0:25 – 15 августа

Засолка листов смородины

Листья смородины на зиму: солю в банках весь август, а зимой добавляю в супы — аромат лета в каждом глотке

8:36 – 15 августа

Мужчина демонтирует гиспокартон.

Долой гипсокартон: 5 отделочных материалов, которые не треснут и не соберут пыль

4:50 – 15 августа

Мужчина сделал забор из искусственной травы.

Стильный забор из искусственной травы: 4 ошибки, из-за которых он выглядит дешево — и как их избежать

23:51 – 14 августа