16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:02 Пятница 29 марта 2024

Пенсионеры Мурманской области смогут возместить стоимость проезда на отдых через Госуслуги

15:08 – 20 октября 2022

Достаточно предоставить фото необходимых документов

Пенсионеры Крайнего Севера теперь могут возместить стоимость проезда на отдых по России, подав заявление на Госуслугах. Новый сервис запущен Минцифры России совместно с ПФР.

Получить компенсацию за проезд раз в два года может неработающий пенсионер, если он проживает в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и получает страховую пенсию по старости или инвалидности.

Полностью оплачивается проезд в плацкартном выгоне пассажирского поезда; экономклассом в самолете на рейсах российских авиакомпаний или авиакомпаний стран – членов ЕАЭС; междугородним регулярным автобусом; в каюте III категории речного судна; в каюте IV – V групп морского судна.

Если пенсионер ехал на транспорте более высокой категории, стоимость возмещается по минимальному тарифу. Расходы на проезд на такси, электричке, городском транспорте или аэроэкспрессе не возмещаются.

После возвращения из отпуска гражданину потребуются фото или скан билетов; данные о сумме расходов; справка о стоимости проезда по маршруту, если гражданин брал места более высокой категории.

Эти документы нужно будет приложить при заполнении заявления. При положительном решении деньги придут на пенсионную карту или почтовым переводом.

«Услуга по возмещению проезда к месту отдыха и обратно для пенсионеров Крайнего Севера является массовой и социально значимой. За 2021 год по ней подано более 280 тысяч заявлений, из них около 10 процентов электронно, через личный кабинет ПФР. Перевод услуги полностью в электронный вид сделает ее более удобной, не нужно тратить время на очные посещения ведомств. Форма заявления более чем простая, проездные документы можно отсканировать или сфотографировать на смартфон и приложить к заявлению", – отметил замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев.

Напомним, пенсионеры, проживающие на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях, смогут вернуть потраченные деньги за проезд к месту отдыха и обратно на личном автомобиле. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Лента новостей