16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:56 Суббота 31 января 2026

Осужденные в Заполярье пожаловались на завышенную стоимость продуктов в колонии

10:56 – 25 октября 2022

После прокурорской проверки ФГУП “Архангельское” уличили и в нарушении антимонопольного законодательства

Осужденные и подследственные пожаловались в прокуратуру на завышенную стоимость продукции в торговых точках в колониях и следственных изоляторах Мурманской области. Областной надзорный орган провел проверку и выяснил, что ФГУП "Архангельское" нарушает требования федерального законодательства.

"Проверкой установлено, что стоимость реализуемой ФГУП "Архангельское" в специализированных магазинах продукции значительно превышает среднерегиональные цены на товары и услуги в Мурманской области", - сообщили в региональной прокуратуре.

В деятельности предприятия выявлены также нарушения требований СанПиН и о защите прав потребителей. Прокуратура внесла представление в адрес руководителя юридического лица с требованием устранить нарушения.

Прокурор учел, что предприятие "Архангельское" - единственное, кто осуществляет розничную продажу продуктов и промышленных товаров для осужденных и подследственных. В деятельности организации выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства. Информацию об этом направили в УФАС по Мурманской области.

"Положение ФГУП "Архангельское" ФСИН России на товарных рынках услуг розничной торговли продовольственными товарами, товарами первой необходимости в пенитенциарных учреждениях на территории Мурманской области признано контролирующим органом доминирующим, а действия юридического лица - содержащими признаки нарушения федерального закона "О защите конкуренции", - отмечают в областной прокуратуре.

В отношении унитарного предприятия возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Результаты рассмотрения которого находятся на контроле прокуратуры Мурманской области.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

СМИ: проезд в общественном транспорте Мурманска снова бесплатный

15:45 – 31 января

Какие продукты особенно важны для здоровья северян

15:38 – 31 января

В Мурманске продали самую дорогую квартиру за 30 миллионов рублей

14:40 – 31 января

Школьников Мурманска временно освободили от домашних заданий

13:45 – 31 января

Как на начальном этапе получить крепкую рассаду: лучший способ — сеять её не в грунт, а в специальный субстрат

14:28 – 31 января

Штраф за «неправильную» газовую плиту может достигать 2-ух миллионов: в каком это случае — рассказал депутат Госдумы

12:31 – 31 января

Курица, запечённая на соли: ресторанное блюдо на домашней кухне — гениальный и очень простой рецепт

9:32 – 31 января