16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:49 Четверг 28 марта 2024

Мурманское УФАС России возбудило антимонопольное дело по факту высоких цен в магазинах колоний

14:14 – 18 октября 2022

В ведомстве полагают, что имеются признаки злоупотребления доминирующим положением

Мурманское УФАС России возбудило антимонопольное дело по факту высоких цен в магазинах колоний и следственных изоляторов региона. Его фигурантом выступает ФГУП "Архангельское" ФСИН России, которое с июля этого года закупает продовольственные товары у поставщика из города Екатеринбурга и самостоятельно их реализует с установленной наценкой к закупочным ценам.

Мурманское УФАС России рассмотрело многочисленные заявления граждан по вопросу высокой стоимости социально значимых товаров, реализуемых в магазинах на территории колоний и следственных изоляторов Мурманской области.

Антимонопольным органом установлено, что розничная цена на ряд социально значимых товаров в этих магазинах существенно превышает среднюю цену на аналогичные товары по региону (в отдельных случаях до 50%).

Управление полагает, что действия предприятия по закупке товаров у единственного поставщика по высоким ценам без предварительного экономического обоснования цены договора и без учета средних цен по Мурманской области содержит признаки злоупотребления доминирующим положением на соответствующем товарном рынке.

Фото: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Лента новостей