Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
8:17 – 19 ноября
8:01 – 19 ноября
7:46 – 19 ноября
Новое общественное пространство станет точкой притяжения для горожан
Новая зона отдыха открылась на озере Среднем в Мурманске. Это долгожданный объект не только для жителей Восточного микрорайона, но и для всех мурманчан, написал на своей странице "ВКонтакте" глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь.
"Обустроено новое пространство с детской площадкой, тренажёрами, множеством лавочек, прогулочной террасой у воды и качественным освещением. Это было сделано по многочисленным просьбам жителей Восточного микрорайона", - напомнил Игорь Морарь.

Как писал "Би-порт", зеленая зона у озера Среднее в микрорайоне Скальный всегда пользовалась большой популярностью у местных жителей. Здесь часто гуляют с детьми жильцы близлежащих домов, а летом в жаркие дни северяне выходят с пикником на сопку. Теперь здесь появилась деревянная набережная с игровыми и спортивными комплексами, лестницами и скамейками.
Мурманчане отметили, что новая зона отдыха их очень радует, но пешеходная связь между набережной и улицей Старостина в теплое время года будет затруднена, особенно для родителей с колясками. По словам Игоря Мораря, в этой связи с главой администрации Мурманска Юрием Сердечкиным они обсудили возможность на будущий год благоустроить этот участок, а также проезд от микрорайона Озёрного.

Благоустройство зеленой зоны на озере Среднем реализовано в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Общий объем финансирования работ составил более 77,9 млн рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов.
Всего в этом году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в Мурманске ведется благоустройство двух общественных пространств. Помимо зоны у озера Среднего, это "Зеленая зона вдоль ручья Чистого». Благоустройство территории в районе «Чистого» ручья проходит в два этапа. Сейчас подрядчик выполняет подготовительные работы, а завершится реконструкция в следующем году.
Фото: Зона отдыха у озера Среднее была обустроена в рамках нацпроекта по просьбе горожан
20:04 – 18 ноября
19:16 – 18 ноября
18:01 – 18 ноября
17:19 – 18 ноября
16:29 – 18 ноября
16:12 – 18 ноября
15:41 – 18 ноября
14:51 – 18 ноября
13:41 – 18 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.45 / 83.45 | 93.50 / 95.50 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 92.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.75 / 82.75 | 94.20 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
13:24 – 18 ноября
11:42 – 18 ноября
13:19 – 17 ноября
11:05 – 17 ноября