16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:52 Пятница 26 апреля 2024

Минпромторг порекомендовал усилить безопасность объектам торговли и общепита

11:44 – 2 ноября 2022

Министерство разослало рекомендации региональным властям

В России объектам торговли и общепита рекомендуют принять дополнительные меры безопасности. Предложение поступило из Минпромторга, сообщают "Известия".

Министерство разослало такие рекомендации региональным властям 24 октября. Они были разработаны на фоне указа президента об уровнях реагирования на территории РФ. Напомним, в четырёх регионах ввели военное положение, в восьми прилегающих к ним – средний уровень реагирования, а в 18 – уровень повышенной готовности.

В Минпромторге отметили, что организациям рекомендуют проверить соблюдение требований безопасности, в том числе функционирование действующих систем.

Как отметил глава практики судебной защиты московской коллегии адвокатов "Арбат" Юрий Нетреба, при максимальном уровне реагирования в регионах ведут территориальную оборону и используют ряд мер реагирования. Например, в условиях военного положения торговля может установить защитные решётки на окна и двери магазинов, а также планировать завоз товаров как минимум на две недели вперёд.

В Союзе торговых центров подчеркнули, что бизнес уже начал работу в предложенном чиновниками направлении. В торговых центрах проводились проверки работы систем пожаротушения и оповещения, а также обновлялись инструкции по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Фото: Известия

Лента новостей