16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:49 Суббота 20 апреля 2024

Подержанные автомобили начали дешеветь в России в среднем на 35 тысяч рублей

13:34 – 2 ноября 2022

Но найти подходящий стало сложнее

Средняя цена автомобиля с пробегом в России снизилась на 3% или в среднем, на 35 тысяч рублей. Таким образом, средневзвешенная цена на автомобиль с пробегом в России составила в октябре 1,22 млн рублей, отмечают аналитики агентства "Автостат".

"Люди стали чаще выставлять автомобили на продажу, что приводит к увеличению выбора для потенциальных покупателей. Такая конкуренция влечет снижение цен в каждом сегменте и возрастной группе", — заявил "Известиям" руководитель отдела аналитики агентства "Автостат" Андрей Топтун.

При этом, по сравнению с октябрем прошлого года подержанные автомобили в России подорожали на 40%. За год средняя цена б/у машины выросла почти на 347 тысяч рублей.

Тем не менее, специалистов по подбору автомобилей отмечают, что найти машину в небольшим пробегом и в хорошем техническом состоянии за адекватные деньги на рынке все сложнее. Такие автомобили уходят как правило в течение двух часов. Остаются в ротации машины из такси, на них-то продавцы и вынуждены снижать цены.

По словам независимого консультанта по автопрому Сергея Бургазлиева, снижение средних цен стало следствием постепенного вымывания со вторичного рынка наиболее ликвидных моделей из средней ценовой группы. По его прогнозам, тенденция к снижению средней стоимости подержанных моделей продолжится и в ближайшей перспективе. Как минимум до конца года она будет уменьшаться на 3–5% ежемесячно, полагает эксперт.

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Лента новостей