16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:13 Пятница 29 марта 2024

Спад объема ипотечных сделок составил более 23% за 9 месяцев в Мурманской области

16:42 – 2 ноября 2022

Однако в три раза больше жилья стали покупать юридические лица

В Управлении Росреестра по Мурманской области подвели итоги работы за 9 месяцев года в сфере учета и регистрации прав на недвижимость.

За это время в регистрирующий орган поступило более 84 тысяч обращений за совершением учетно-регистрационных действий, что на 7% выше, чем годом ранее. По данным Управления Росреестра, объем зарегистрированных прав на жилье вырос на 11,6%.

Рост регистраций прав на недвижимость произошел в первую очередь за счет муниципалитетов, регистрирующих жилье, находящееся в их собственности, и регистрации гражданами своих ранее возникших прав.

Значительно выросло и количество жилых объектов, приобретенных юридическими лицами. Объем таких регистрационных действий вырос в три раза.

А вот активность населения по купле-продаже квартир и иных жилых объектов сократилась примерно на 18%, спад объема ипотечных сделок составил более 23%.

При этом в Росреестре отмечают, что все больше заявителей выбирают электронный способ взаимодействия с регистрирующим органом. В 2022 году доля электронных обращений составляет уже 64%.

"Росреестр старается переводить большую часть своих услуг в электронный вид. Электронные обращения обрабатываются в максимально короткие сроки. Сегодня, если у регистратора отсутствуют замечания к пакету документов, то электронная заявка обрабатывается в течение одного рабочего дня, также при электронной подаче действует скидка на государственную пошлину", - сообщила руководитель областного Росреестра Анна Бойко.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей