16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:37 Суббота 27 апреля 2024

Житель Апатитов поверил звонку неизвестного и лишился почти 350 тысяч рублей

9:46 – 3 ноября 2022

Возбуждено уголовное дело

В отдел полиции города Апатиты обратился 35-летний местный житель с заявлением о том, что он стал жертвой телефонных мошенников.

Мужчина рассказал, что накануне ему несколько раз звонили с неизвестных номеров. Звонившие представлялись сотрудниками правоохранительных органов и поясняли, что кто-то пытается списать со счета северянина денежные средства. Чтобы предотвратить несанкционированное списание, северянину необходимо позвонить на продиктованный номер горячей линии якобы одного из финансовых учреждений. Следуя указаниям мошенников, мужчина позвонил на указанный номер, где ему сообщили, что для сохранения сбережений необходимо перевести все деньги на "безопасный счет", реквизиты которого ему пришлют в одном из мессенджеров.

Житель Апатитов, испугавшись за сохранность своих средств, побежал к банкомату в торговом центре на улице Козлова и перевел на указанный номер счета более 273 тысяч рублей. После этого ему вновь позвонили и сообщили, что нужно еще перевести деньги на другой "безопасный счет". Северянин снял с кредитной карты 75 тысяч рублей и перевел.

Только после того, как житель Апатитов лишился денег, он понял, что его обманули и обратился с заявлением в полицию. Сумма ущерба составила почти 350 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Лента новостей