16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:12 Среда 24 апреля 2024

Первые лифты после замены приняты в эксплуатацию в доме по переулку Якорному в Мурманске

13:31 – 7 ноября 2022

До конца года будет заменено 75 подъемников в областном центре

Первые в этом году новые лифты приняты в эксплуатацию. Они установлены в доме в переулке Якорном, 3 в Мурманске. Об этом сообщила генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области Юлия Барсукова.

"В этом году при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ и правительства Мурманской области в Мурманске будет заменено 75 лифтов в 28 домах. Работы активно ведутся. Первые лифты приняты в эксплуатацию на этой неделе в доме по переулку Якорному, 3. Фактически работы завершены по монтажу и пусконаладке еще 13 подъемников в трех домах по переулку Якорному и одном доме на улице Свердлова. Подрядчик готовит документы для сдачи объектов в эксплуатацию. В высокой степени готовности еще 12 лифтов в пяти домах. Все оборудование на всех 75 объектах будет смонтировано и запущено до конца года", – заверила Юлия Барсукова.

По словам директора регионального Фонда капремонта, введенные в эксплуатацию два лифта отечественного производств грузоподъемностью 400 кг. Современный подъемник оборудован огнестойкими дверями, фотобарьером, звуковым информатором, электронным табло и антивандальными кнопками вызова с азбукой Брайля. Если жильцы будут бережно относиться к новым лифтам, то они прослужат не менее 25 лет.

Напомним, в первую очередь подъемники меняли в тех домах, где жильцы жаловались на их работу чаще всего.

Лента новостей