16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:10 – Суббота – 3 октября 2026

Первый Форум народных мастеров в Мурманске посетили более 6 тысяч человек

12:41 – 9 ноября 2022

Они стали участниками творческих встреч, деловой программы

Первый Форум народных мастеров "Сохранение и популяризация культурного наследия: художественные ремесла региона" прошел в Мурманске. Он объединил умельцев со всей России для обсуждения проблем в сфере декоративно-прикладного искусства, а также эффективных способов сохранения и развития традиционных народных промыслов.

Напомним, мероприятие было организовано Мурманским областным художественным музеем совместно с региональным минкультом. Форум собрал 4-5 ноября на своих площадках более 170 мастеров декоративно-прикладного творчества со всей страны.

Основные мероприятия масштабного культурного события прошли на площадке Делового центра "Арктика".

Деловую программу форума открыло пленарное заседание с участием сенатора Российской Федерации от Мурманской области Татьяны Сахаровой, министра культуры региона Ольги Обуховой, главы регионального министерства развития Арктики и экономики Татьяны Руссковой и заместителя председателя комитета по туризму региона Ирины Булыгиной. Заседание продолжили панельные дискуссии, посвященные перспективам сохранения и развития художественных ремесел в России. Ярким событием мероприятий форума стала презентация Всероссийского проекта "Вышитая карта России".

В течение двух дней форума в Мурманском областном художественном музее работала масштабная ярмарка произведений народного искусства, состоялось торжественное открытие 47-й областной выставки любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мурманской области, которая представила зрителям уникальную возможность увидеть 270 работ 85 мастеров из Мурманска, Колы, Мурмашей, Туломы, Североморска, Кандалакши, Кировска, Апатитов Полярного, Мончегорска, Никеля, Ловозера.

Выставка работает до 25 декабря в отделе народного искусства и ремёсел "Дом ремёсел" Мурманского областного художественного музея по адресу: ул. Книповича, 23А.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

В Мурманской области расширили географию социального такси

11:10 – 3 октября

Кольский залив

В Мурманской области с 5 октября вводят новый порядок выхода маломерных судов в Кольский залив

10:06 – 3 октября

Два человека пострадали в лобовом столкновении автомобилей под Кировском

9:02 – 3 октября

Мурманская область 3 октября останется в тёплом секторе антициклона: без существенных осадков, местами до +14 градусов

6:52 – 3 октября

Домашний крем-чиз

Четыре продукта из холодильника превращают обычный торт в кондитерский шедевр: крем держит форму, тает во рту и готовится быстрее, чем закипает чайник

9:28 – 3 октября

Компост из листьев

Осенние листья в пакетах вместо костра: к весне получаете бесплатное удобрение, которое делает землю чёрной и рыхлой, а огород благодарит урожаем

6:31 – 3 октября

Засолка зеленых помидоров

Зелёные помидоры с чесноком по бабушкиному рецепту: хрустят как бочковые уже на третий день, а банки стоят до весны без единого взрыва

2:37 – 3 октября