16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:46 Вторник 23 апреля 2024

Капремонт трех крыш в Мурманске на особом контроле Минстроя

10:01 – 10 ноября 2022

Жильцы давно жаловались на протечки в квартирах и подъездах

Правительство региона оказывает поддержку собственникам многоквартирных домов, в которых конструктивные элементы находятся в критическом состоянии. За счет средств регионального бюджета сейчас идет капитальный ремонт проблемных крыш на трех домах в Мурманске на проспекте Ленина, 29, Володарского, 12 и Сафонова, 26. Ход работы на объектах проверили первый заместитель министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков и генеральный директор регионального Фонда капремонта Юлия Барсукова.

"Решения о проведении капитального ремонта этих крыш приняты по поручению главы региона Андрея Чибиса летом этого года. Фонд капремонта оперативно провел конкурсные процедуры, и подрядчики уже вышли на объекты. Перед ними стоит задача завершить все работы до конца года. Мы в свою очередь держим эти объекты на особом контроле", – отметил Алексей Грачиков.

Жильцы этих мурманских домов давно жаловались на критическое состояние кровель. Из-за текущей кровли в доме на проспекте Ленина, 29 начал разрушаться фасад. А в доме на улице Володарского,12 из-за текущей кровли образовались протечки в квартирах и подъездах. Самое плачевное состояние оказалось у кровли дома на улице Сафонова, 26, где стропильная система практически сгнила. Практически полностью разрушены кирпичная кладка карниза и вентиляционные шахты. Подрядчику предстоит их восстановить, заменить большую часть стропильной системы, мауэрлат, борова и уложить новый утеплитель и кровельное покрытие.

"Объем работ большой. Однако подрядчики активно работают и стремятся завершить все в срок, разумеется, без ущерба для качества. За этим строго следит и стройконтроль, наши инженеры,и представители Минстроя», – сообщила Юлия Барсукова.

Лента новостей