16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:51 Пятница 19 апреля 2024

Мурманская команда-победительница конкурса "Флагманы образования" не остановится на достигнутом

14:12 – 10 ноября 2022

Семья педагогов Мананковых планирует и дальше участвовать в профессиональных конкурсах

Команда учителей Мурманского политехнического лицея, состоящая из членов семьи Мананковых, стала одной из лучших на Всероссийском профессиональном конкурсе "Флагманы образования. Школа" президентской платформы "Россия – страна возможностей".

Напомним, в конкурсе участвовало более 36 тысяч педагогов из 45 регионов России. Своими впечатлениями о конкурсе в эфире "Большого радио" поделились Юрий, Дмитрий и Артем Мананковы.

Оказалось, что отец семейства и преподаватель-организатор ОБЖ Юрий Мананков – самый молодой учитель. Его педагогический стаж – около трех лет. Старший сын Дмитрий работает заместителем директора и учителем технологии. Младший сын Артем – учителем физкультуры, а его супруга Маргарита – учителем английского языка.

"Конкурс необычен тем, что его участники демонстрировали не индивидуальное педагогическое мастерство, а командную работу. Он нацелен на то, чтобы проявлялись не только педагогические возможности, но и организаторские способности. И в то же время это был конкурс учителей, вспоминает Юрий Мананков. - У нас было очевидное по сравнению с другими командами преимущество в том, что мы семья, и понимаем друг друга без слов".

Кроме того, именно урок, представленный семейной командой из Мурманска, вошел в топ-3 из 104 лучших уроков.

"Мы показали межпредметный урок физической культуры, где ученики, кроме самой физкультуры", получали знания по анатомии и информатике, - рассказал Артем Мананков. - Этот урок уже проводился в мурманском политехническом лицее, и мы специально ничего не придумывали. Суть его в том, что дети на уроке выполняли физические упражнения, узнавали о группах мышц, которые задействованы. Весь урок снимался на видео. И потом ученики получали наглядную в прямом смысле слова методичку, где они сами выполняют упражнения, а также описания к каждому упражнению".

Как рассказал "Би-порту" Дмитрий Мананков, теперь участников семейной команды приглашают на различные мероприятия педагогической направленности. Например, в ближайшее время Артем Мананков поедет в Санкт-Петербург на проект "Наставничество".

"Нас наградили дипломами, стеклянной статуэткой, в подарок мы получили различные полезные гаджеты. Но главное для нас, конечно, - это бесценный опыт, - рассказал "Би-порту" Дмитрий Мананков. – Также мы сможет выбрать для поездки один из туристических туров по проекту "Больше чем путешествие". За лучший урок нас наградили двумя детскими путевками во Всероссийский детский центр "Смена". После этой победы решили, что обязательно будем и в дальнейшем участвовать в конкурсах педагогической направленности".

Напомним, глава Мурманска Игорь Морарь поздравил семью Мананковых с победой.

Фото: Семейная команда мурманских педагогов теперь будет участвовать в различных педагогических проектах, проводимых в различных регионах России

Лента новостей