16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:47 Воскресенье 9 февраля 2025

Сложные витреоретинальные операции начнут проводить в Мурманске

9:49 – 14 ноября 2022

Раньше пациентам ради таких операций приходилось ездить в Москву и Санкт-Петербург

В Мурманске будут проводить сложную хирургию глаза – витреоретинальную. Раньше такие операции в регионе практически не были доступны и пациентам приходилось ездить в Москву или Санкт-Петербург. С декабря ситуация изменится. Об этом "Би-порту" рассказали в офтальмологическом центре Мурманска.

Витреоретинальная хирургия – это направление в офтальмохирургии, целью которого является восстановление патологически измененных анатомических структур, оболочек заднего отрезка глаза. Как отметил главный врач учреждения, доктор высшей квалификационной категории Алексей Моренко, в Мурманске будут оперировать такие грозные заболевания глаз, как отслойка сетчатки, эпиретинальный фиброз, макулярные разрывы сетчатки, кровоизлияния или помутнения в стекловидном теле и ряд других патологий.

"Хирургия сетчатки и стекловидного тела – это очень сложная и ответственная работа, которая требует высокого уровня подготовки хирурга и не менее высокого уровня оснащения операционной. Мы используем микроскопы с системой 3D-визуализации NGENUITY для комфорта хирургов и безопасности пациентов, последнюю модификацию полноценной витреоретинальной системы CONSTELLATION, позволяющую выполнять все этапы операций, качественные микроинструменты, которые обеспечивают хирургический доступ менее 0,5 мм и исключительно оригинальные расходные материалы для скорейшего восстановления зрения в послеоперационном периоде. Всё делается для безопасности пациента и достижения наилучшего функционального результата", - отметил Алексей Моренко.

Проводить операции будет ведущий хирург из Санкт-Петербурга, руководитель витреоретинального отделения с огромным опытом работы. Он будет работать в Мурманске по мере необходимости. В офтальмологическом центре считают, что две недели в месяц будет достаточно для того, чтобы закрыть все потребности мурманчан.

Более подробно читайте в интервью "Би-порта" с руководителями Офтальмологического центра Мурманска по ссылке.

О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

Лента новостей