16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:53 Суббота 27 апреля 2024

Всемирный день борьбы против сахарного диабета проходит 14 ноября

15:49 – 14 ноября 2022

Именно в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, который совместно с двумя другими врачами открыл инсулин (гормон, регулирующий содержание сахара в крови, или глюкозы), за что ему была присуждена Нобелевская премия.

Диабет — серьезное хроническое заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин. Существует два типа сахарного диабета. Сахарный диабет первого типа — инсулинозависимый, которым в основном страдают молодые люди в возрасте до 30 лет. Диабет второго типа — инсулинонезависимый, диабет пожилых людей. У таких больных инсулин вырабатывается, и, соблюдая диету, ведя активный образ жизни, они могут добиться того, что довольно продолжительное время уровень сахара будет соответствовать норме.

Лечение диабета состоит в снижении уровня содержания глюкозы в крови и уровней других известных факторов риска, разрушающих кровеносные сосуды. Людям с диабетом первого типа, необходимо увеличивать количество вводимого инсулина. Больным диабетом второго типа показана сахароснижающая терапия.

Ежегодно Всемирный день борьбы против диабета посвящен определенной теме. Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2021-2023 годов – "Доступ к лечению диабета". Считается, что каждый второй человек чаще всего не знает о своем заболевании. Поэтому очень важна осведомленность людей о признаках, симптомах и факторах риска для предотвращения осложнений диабета и обнаружения его на ранней стадии. Особенно при наличии предрасположенности (диабет у родителей, бабушек, дедушек). Для этого нужно следить за уровнем глюкозы в крови, артериальным давлением, общим холестерином, не допускать наличие избыточного веса, занимаясь физической нагрузкой, отказавшись от вредных привычек.

В Мурманском многопрофильном центре имени Н.И. Пирогова ФМБА России занимаются вопросами этого диагноза эндокринологи в поликлинике и стационаре: врач-эндокринолог Беленова Маргарита Владимировна и Никитина Светлана Викторовна.

Маргарита Владимировна, врач-эндокринолог стационара ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России:

«Опасностью диабета является тот факт, что поначалу болезнь никак не проявляет себя и человек чувствует себя плохо далеко не сразу. В группе риска находятся люди, у кого этой болезнью страдают родители, братья и сестры, – таким пациентам необходимо раз в год определять сахар крови натощак. Полностью вылечить сахарный диабет нельзя, но его можно контролировать, чтобы жить полноценной жизнью. Если своевременно узнать о риске возникновения болезни, то можно попытаться ее предотвратить. Посещайте врачей, проходите диспансеризацию, следите за своим здоровьем».

Лента новостей