16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:57 Воскресенье 28 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Внести изменения в работу и карьеру с Нового года хотят 29% мурманчан

16:21 – 28 декабря

Россияне смогут сдавать экзамены в автошколе без предъявления медицинских справок

15:30 – 28 декабря

Пять лет назад затонуло судно «Онега»: на какой стадии расследование

14:34 – 28 декабря

Мошенники использовали тему «терроризма» и лишили пенсионерку из Североморска почти 8,5 миллиона рублей

14:28 – 28 декабря

Чтобы оладьи были по-настоящему воздушными: кефир и пара важных нюансов — гарантированный результат

18:29 – 28 декабря

В последний момент: как подготовиться к Новому году за один вечер — экспресс-программа

18:00 – 28 декабря

Варим правильный малиновый кисель — насыщенно-красный и без плёнки: лишним на новогодние праздники точно не будет

17:33 – 28 декабря

Мурманск улучшил позицию в рейтинге городов по качеству общественного транспорта

13:19 – 15 ноября 2022

В рейтинге за первый квартал 2022 года город занял 17 место

Мурманск занял 17 место в рейтинге городов России по качеству общественного транспорта. Топ был составлен центром компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования SIMETRA.

По итогам первого квартала 2022 года Мурманск набрал 61,5 балла. В 2021 году город получил 62 балла и занял 19 место.

Среди средних городов Мурманск стал третьим, уступив Череповцу и Твери.

Качество транспортного обслуживания оценивалось по пяти группам показателей, на основании которых определялся общий рейтинг городов – физическая доступность, ценовая доступность, функциональность транспортной сети, комфорт и удобство, безопасность и устойчивость развития.

По показателю "ценовая доступность" Мурманск получил 51 балл из 100, по "комфорт и удобство" – 70 баллов, "физическая доступность" – 59 баллов, "функциональность транспортной сети" – 80 баллов, "безопасность и устойчивое развитие" – 44 балла.

Всего в городе насчитывается 400 автобусов и 108 троллейбусов. Средний возраст автобусов – 7,05 лет, троллейбусов – 8,66 лет.

Среднее время ожидания транспорта выросло – с 1,36 минуты до 1,7 минуты, а среднее время ожидания конкретного маршрута на остановке – с 6,3 минуты до 8,9 минуты.

Эксперты зарегистрировали 22 ДТП с участием общественного транспорта, в котором пострадали 32 человека и погиб один.

Всего в рейтинг были включены 82 города. Лидером стала Пермь с результатом 73 балла. Следом идут Новокузнецк (72,8 балла), Екатеринбург (72,7 балла), Казань (69,2 балла), Ижевск (69 баллов). Москву (83 балла) и Санкт-Петербург (72,3 балла) не включили в общий рейтинг из-за существенных отличий этих мегаполисов от других российских городов.

На фото: общественный транспорт в Мурманске

Лента новостей