16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:42 – Вторник – 29 сентября 2026

Отсутствие импортных запчастей для амбулифта вынудило работников аэропорта Мурманска поднимать инвалидов вручную

14:42 – 18 ноября 2022

Историей заинтересовалась транспортная прокуратура

В Мурманске в аэропорту не работал амбулифт - специализированный подъёмник, предназначенный для посадки в салон самолёта людей с ограниченными возможностями. В связи с этим работникам аэропорта приходилось поднимать инвалидов на руках. Об этом в соцсетях написала Елена Романова.

"Раз в год в аэропорту имени последнего Российского императора Николая II, последнего города, основанного в Российской империи… ломается амбулифт. На сегодняшний день он не работает порядка двух месяцев. Год назад была аналогичная история", - отмечает мурманчанка.

Информацию прокомментировали в аэропорту Мурманска. Там сообщили, что амбулифт был собран в России, но некоторые элементы оборудования являются импортными, в том числе шасси и гидравлическая система, служащая непосредственно подъемным механизмом данного автомобиля.

"В связи с текущей экономической ситуацией и уходом из России части поставщиков импортных запчастей, их поиск и непосредственный ремонт техники занимает больше времени", - сообщили в аэропорту.

Там также подтвердили, что при отсутствии возможности использования амбулифта, обслуживание маломобильных пассажиров осуществляется автомобилем скорой медицинской помощи, а также кресла, предназначенного для подъема и спуска пассажиров с инвалидностью по лестнице. На борт самолёта пассажиров вручную доносят специально обученные люди.

В понедельник, 16 ноября, амбулифт был восстановлен и введён в эксплуатацию.

После публикации информации о неработающем амбулифте транспортная прокуратура организовала проверку. В ведомстве отметили, что при наличии оснований будут приняты необходимые меры.

Напомним, аэропорт Мурманск планируют реконструировать. На эти цели выделено 4,145 млрд рублей.

Ранее “Би-порт” сообщал, что в аэропорту Пулково инвалид получил ушиб головы при посадке на рейс Санкт-Петербург – Мурманск.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

природа Мурманской области осенью

Дождливая погода с ветром сохранится в Кольском Заполярье

8:38 – 29 сентября

Духовой шкаф

Ящик под духовкой — не кладовка для сковородок: производитель раскрыл его настоящее назначение, о котором молчат инструкции

6:04 – 29 сентября

Пирожки с капустой

Пирожки с капустой, пышные как облако: бабушкин рецепт, где тесто тает, начинка пикантная, а семья просит добавку

2:53 – 29 сентября

Арома-ритуал

Одна чашка и три листа лавра: арома-ритуал за минуту, который защищает от вирусов всю осень и стоит копейки

22:15 – 28 сентября