16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:07 Понедельник 27 июля 2026

Отсутствие импортных запчастей для амбулифта вынудило работников аэропорта Мурманска поднимать инвалидов вручную

14:42 – 18 ноября 2022

Историей заинтересовалась транспортная прокуратура

В Мурманске в аэропорту не работал амбулифт - специализированный подъёмник, предназначенный для посадки в салон самолёта людей с ограниченными возможностями. В связи с этим работникам аэропорта приходилось поднимать инвалидов на руках. Об этом в соцсетях написала Елена Романова.

"Раз в год в аэропорту имени последнего Российского императора Николая II, последнего города, основанного в Российской империи… ломается амбулифт. На сегодняшний день он не работает порядка двух месяцев. Год назад была аналогичная история", - отмечает мурманчанка.

Информацию прокомментировали в аэропорту Мурманска. Там сообщили, что амбулифт был собран в России, но некоторые элементы оборудования являются импортными, в том числе шасси и гидравлическая система, служащая непосредственно подъемным механизмом данного автомобиля.

"В связи с текущей экономической ситуацией и уходом из России части поставщиков импортных запчастей, их поиск и непосредственный ремонт техники занимает больше времени", - сообщили в аэропорту.

Там также подтвердили, что при отсутствии возможности использования амбулифта, обслуживание маломобильных пассажиров осуществляется автомобилем скорой медицинской помощи, а также кресла, предназначенного для подъема и спуска пассажиров с инвалидностью по лестнице. На борт самолёта пассажиров вручную доносят специально обученные люди.

В понедельник, 16 ноября, амбулифт был восстановлен и введён в эксплуатацию.

После публикации информации о неработающем амбулифте транспортная прокуратура организовала проверку. В ведомстве отметили, что при наличии оснований будут приняты необходимые меры.

Напомним, аэропорт Мурманск планируют реконструировать. На эти цели выделено 4,145 млрд рублей.

Ранее “Би-порт” сообщал, что в аэропорту Пулково инвалид получил ушиб головы при посадке на рейс Санкт-Петербург – Мурманск.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

зал судебных заседаний

Прокуратура добилась включения кандалакшанина в список детей, оставшихся без попечения родителей

14:57 – 27 июля

Более 3 тысяч человек стали участниками фестиваля «Северный ветер» в Никеле

14:39 – 27 июля

ноутбук asus

Правила для самозанятых ужесточают в России

13:55 – 27 июля

АЗС.

Российские учёные разрабатывают технологию производства топлива из отходов

13:13 – 27 июля

Опыление томатов.

Путь к повышению урожайности томатов, выбор за вами

13:26 – 27 июля

Фиалки цветущие.

Подкормка с водкой для комнатных растений — правда или миф?

9:42 – 27 июля

Тыквенный суп.

Классический тыквенный суп-пюре со сливками — мой любимый рецепт

21:46 – 26 июля