16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:43 Пятница 19 апреля 2024

Патриарх Кирилл намерен всячески поддерживать проект по строительству храма в Мурманске

15:53 – 24 ноября 2022

По его словам, Мурманск достоин уникального сооружения

Патриарх Кирилл одобрил идею строительства храма в Мурманске и сказал, что всячески будет поддерживать этот проект. Об этом сообщили в мининформе региона по итогам рабочей встречи Патриарха Кирилла и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, которая состоялась в Москве.

"Город достоин уникального сооружения. Очень хотелось бы, чтобы новый храм был сильным, ярким, красивым и органичным по отношению к месту, культуре, народу, географии и рельефу. Спасибо вам за инициативу строительства, я всячески буду поддерживать проект", - сказал Патриарх.

Он также добавил, что Мурманск играет большую роль в экономической, культурной, военной сфере России и выразил уверенность, что новый храм станет современным духовным символом и знаковым явлением в жизни церкви и северян.

Предстоятель РПЦ отметил, что стилистика храма должна соответствовать традициям Русского Севера. Он поделился в ходе рабочей встречи опытом возведения кафедрального храма в Калининграде.

“Мы сделали абсолютно современный храм, но это русский храм: пятиглавие, золотые купола. Не надо его копировать, но сама философия - у нас огромное остекление, и притом окна сделаны так, что вы, находясь в храме, не видите улицы, вы видите небо”, - цитирует слова Патриарха Кирилла пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Проект строительства кафедрального собора в Мурманске представлял митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Предполагается, что храм построят на месте бывшего парка на улице Буркова. Каким планируется сделать храм мы показывали и рассказывали в этом материале.

Лента новостей