Самые читаемые
Депутаты рассмотрят вопрос о передаче памятника Кирову в собственность Мурманска
Чтобы передача состоялась, необходимо получить согласие депутатов

В Мурманской областной Думе 29 ноября рассмотрят вопрос о передаче памятника Сергею Кирову из государственной собственности в муниципальную. С докладом об утверждении перечня недвижимого имущества выступит региональный министр имущественных отношений Виктория Минкина.
Постановления о передаче и приеме памятника опубликовали уже и правительство Мурманской области, и администрация Мурманска. Однако, для фактического завершения передачи необходимо согласие на это депутатов.
"Пока Мурманская областная Дума не подтвердит и не согласует, постановление не вступает в силу", - пояснила "Би-порту" министр имущественных отношений.
Сейчас памятник Сергею Кирову находится в государственной собственности в ведении областного краеведческого музея. Муниципальные учреждения не имели право обслуживать его, но после передачи - смогут. При этом, как уточнила "Би-порту" Виктория Минкина, памятник не утратит статуса объекта культурного наследия регионального значения.
Напомним, остаточная стоимость передаваемого имущества на 1 июля 2022 года составляет 1,8 млн рублей, в то время как первоначальная была 3,5 млн рублей.
Фото: “Би-порт”
Лента новостей
ХК "Арктика" одержала победу во втором матче против ХК "Факел Ямал"
17:18 – 13 марта
Эксперты спрогнозировали снижение инфляции не раньше осени
17:03 – 13 марта
Северян приглашают в Кировск на фестиваль суккулентов
16:49 – 13 марта
Боец-депутат Джефф Монсон проведёт мастер-класс в Мурманске
16:21 – 13 марта
Губернатор Андрей Чибис встретится с жителями Ковдора
15:41 – 13 марта
Годовая инфляция в России в феврале составила 10,06%
14:58 – 13 марта
Ученые прогнозируют улов горбуши на уровне 700 тонн в 2025 году
13:28 – 13 марта