16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:48 Вторник 19 марта 2024

Депутаты рассмотрят вопрос о передаче памятника Кирову в собственность Мурманска

8:56 – 29 ноября 2022

Чтобы передача состоялась, необходимо получить согласие депутатов

В Мурманской областной Думе 29 ноября рассмотрят вопрос о передаче памятника Сергею Кирову из государственной собственности в муниципальную. С докладом об утверждении перечня недвижимого имущества выступит региональный министр имущественных отношений Виктория Минкина.

Постановления о передаче и приеме памятника опубликовали уже и правительство Мурманской области, и администрация Мурманска. Однако, для фактического завершения передачи необходимо согласие на это депутатов.

"Пока Мурманская областная Дума не подтвердит и не согласует, постановление не вступает в силу", - пояснила "Би-порту" министр имущественных отношений.

Сейчас памятник Сергею Кирову находится в государственной собственности в ведении областного краеведческого музея. Муниципальные учреждения не имели право обслуживать его, но после передачи - смогут. При этом, как уточнила "Би-порту" Виктория Минкина, памятник не утратит статуса объекта культурного наследия регионального значения.

Напомним, остаточная стоимость передаваемого имущества на 1 июля 2022 года составляет 1,8 млн рублей, в то время как первоначальная была 3,5 млн рублей.

Фото: “Би-порт”

Лента новостей