16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:31 Четверг 25 апреля 2024

Областная Дума согласовала освобождение семей мобилизованных от уплаты транспортного налога

12:06 – 29 ноября 2022

Законопроект принят в первом и окончательном чтении

В Мурманской областной Думе сегодня рассмотрели внесение поправок в статью №6 закона Мурманской области "О транспортном налоге". Изменения предусматривают освобождение мобилизованных или их семей от уплаты этого вида налога на территории Мурманской области. Законопроект принят в первом и окончательном чтении.

"Мы рассмотрели закон о транспортном налоге с внесением изменений в шестую статью о том, что мы освобождаем от уплаты транспортного налога за 2021 и 2022 годы тех, кто был мобилизован в Вооруженные силы РФ в соответствии с указом президента РФ, и наших военнослужащих, которые принимают участие в специальной военной операции, или их супругов", - сказал председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.

В пояснительной записке авторов законопроекта говорится, что от налога будет освобождено лишь одно транспортное средство, мощность двигателя которого является наибольшей из зарегистрированных на указанных лиц.

Чтобы воспользоваться льготой, обращаться в налоговый орган не потребуется. Сведения о получателях будут поступать в рамках межведомственного взаимодействия Минобороны РФ и ФНС России. При этом для участников специальной военной операции и их супругов мера носит заявительный характер.

Напомним, поправки уже были рассмотрены на заседании комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике. Ранее сообщалось, что освобождение от транспортного налога будет носить заявительный характер.

Лента новостей