16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:58 Воскресенье 8 марта 2026

В "Центре досуга и семейного творчества" Мурманска рассказали о работе с детьми и их родителями

14:06 – 29 ноября 2022

В учреждении проводят как платные активности, так и бесплатные кружки

Муниципальному бюджетному учреждению культуры Мурманска "Центр досуга и семейного творчества" исполняется 35 лет. Его основным направлением является работа с семьёй и развитие творческих способностей детей с самого раннего возраста.

Учреждение работает с разными группами детей как на платной, так и на бесплатной основе.

"Что касается раннего развития детей до школы, подготовка к школе – это на платной основе. Но в рамках муниципального задания у нас есть перечень бесплатных кружков – изостудия, кружок эко-дизайна, кружок шитья. […] Также на бесплатной основе у нас хореография. Набор на хореографию ведётся отбор детей от 5 до 13 лет. Группа полностью укомплектована, пользуется большой популярностью это направление", - рассказала художественный руководитель Ксения Никонова эфире программы "Точка зрения".

В "Центре досуга и семейного творчества" работает кружок песочной анимации "Волшебные пески" на котором юные мурманчане в возрасте от пяти до десяти лет обучаются созданию песочных рисунков и анимации. Такая активность помогает развитию памяти, креативного мышления, мелкой моторики и сенсорики.

"Работу с песком мы применяем и в работе с малышами в возрасте от одного года до трёх лет. Они тоже рисуют песком фигуры. Это очень важно для развития ребёнка", - отметила директор учреждения Марианна Симакова.

Кроме того, в учреждении седьмой год работает шоу-группа "Поколение Альфа". Образцовый музыкальный коллектив является лауреатом множества городских и международных конкурсов. По словам Марианны Симаковой, для них важно, чтобы дети не просто исполняли песни, а проживали и чувствовали её.

"Центр досуга и семейного творчества" отличается от других учреждений тем, что даёт возможность заниматься не только детям, но и их родителям. Организаторы предлагают комплекс различных творческих направленностей самому родителю и вовлекают их в творческую деятельность. Например, родители становятся непосредственными участниками праздников, а не просто зрителями.

На фото: художественный руководитель “Центра досуга и семейного творчества” Ксения Никонова, директор учреждения Марианна Симакова и заведующий сектором по работе с детьми Денисом Шатило

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Деревья в снегу зимой

Более половины месячной нормы осадков выпало в Мурманске за два дня

12:32 – 8 марта

Капитан Валентина Орликова

Игорь Морарь напомнил мурманчанам о капитане Валентине Орликовой

11:51 – 8 марта

Пожарные тушат горящий жилой дом

Красный крест собирает помощь погорельцам с улицы Павлова в Мурманске

10:44 – 8 марта

Площадка для ТКО во дворе дома

Антимонопольная служба вмешалась в мусорный конфликт между бизнесом и «Ситиматиком» в Кандалакше

9:39 – 8 марта

Забудьте про кастрюлю: пельмени в сливочно-сырном «облаке» — рецепт для тех, кто хочет разнообразить «классику»

10:29 – 8 марта

Слуги собственных вещей: почему люди воруют у себя комфорт и здоровье — 3 примера экономии, которая доходит до абсурда

2:03 – 8 марта

Вашу спутницу на парковке вдруг начал оскорблять какой-то «щегол»: вас разводят мошенники — готовьтесь снимать видео, а не драться

0:02 – 8 марта