16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:21 Четверг 6 ноября 2025

Закон о проходе иностранных судов по Севморпути одобрен в Совете Федерации

17:12 – 30 ноября 2022

Иностранные суда теперь обязаны запрашивать разрешение за 90 дней до прохода

Совет Федерации одобрил изменения в закон "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации".

Напомним, в середине ноября депутаты Госдумы поддержали законопроект, устанавливающий новые правила прохода иностранных судов по Севморпути. В законопроекте прописано, что государство, которому принадлежит военный корабль или другое судно, не позднее чем за 90 дней до планируемого мореплавания должно будет запросить разрешение на проход через внутренние воды России.

Также документом предусматривается возможность оперативного приостановления движения иностранных военных кораблей и иных судов в территориальном море и во внутренних морских водах РФ в акватории Северного морского пути путем передачи навигационных предупреждений.

Фото: Совет Федерации

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.30 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

На подготовку системы теплоснабжения для ЖК в Долине Уюта планируют потратить инфраструктурный кредит

16:09 – 5 ноября

В Мурманской области планируют потратить почти 9 млн рублей на уничтожение элементов конструкций госпиталя

15:51 – 5 ноября

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября