16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:47 Среда 19 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Известны подробности трагедии с рыбаком на озере Пуроярви

13:43 – 19 ноября

Прогноз: средняя зарплата в Мурманске достигнет 200 000 рублей в 2030 году

13:28 – 19 ноября

От безденежья жительница Мурманска пошла на кражу продуктов из магазина

13:12 – 19 ноября

Владимир Путин поставил задачу развивать инфраструктуру арктических портов

12:57 – 19 ноября

Японские ученые проводят ликбез — секс продлевает жизнь: заботимся о мужском здоровье

13:28 – 19 ноября

Ужасы с недвижимостью — мошеннические схемы: как собственник почуял неладное, получив квитанцию на оплату ЖКХ

13:14 – 19 ноября

Узнай, кто взлетит вверх по карьерной лестнице — согласно своему знаку Зодиака, вот они 6 карьеристов

13:03 – 19 ноября

За два года в Мурманске благоустроят четыре общественных пространства и почти 800 дворов

17:54 – 30 ноября 2022

В администрации утвердили программу формирования современной городской среды на 2023-2024 годы

В администрации Мурманска утвердили муниципальную программу "Формирование современной городской среды" на 2023-2024 годы. Соответствующее постановление №3702 опубликовано на сайте органа местного самоуправления.

Финансовое обеспечение составляет 311,13 млн рублей. Они будут выделены из муниципального бюджета. По программе, в частности, 161,193 млн рублей предусмотрены на 2023 год, еще 149,936 млн рублей - на 2024 год.

За два года планируется благоустроить 794 дворовых территории и четыре общественных пространства. Так, в следующем году планируется второй этап преображения зеленой зоны у ручья Чистый в Первомайском округе и благоустройство экологической тропы на территории спорткомплекса "Снежинка" (КП-2).

В 2023 году начнут и благоустройство территории Семеновского озера "Домик Моржей". Ее будут преобразовывать два года. А в 2024 году запланировано обустройство сквера на проспекте Героев-североморцев в районе домов №33 и №33а.

В документе говорится, что по состоянию на 1 января 2022 года, в Мурманске существует 1532 дворовых территории. При этом благоустроены из них только 33,16% - 508 дворов. Доля мурманчан, которые проживают в жилом фонде с такими дворами, составляет 41,11%. Что касается общественных пространств, то всего их в городе 77, а благоустроено 47 территорий. В преображении нуждаются еще 39% пространств.

На фото: Созданная в этом году набережная у озера Среднее в микрорайоне Скальный

Лента новостей