16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:55 Пятница 26 апреля 2024

Как мурманские офтальмологи пельмени лепили

9:10 – 6 декабря 2022

В “Офтальмологическом центре Мурманской области” состоялось кулинарное соревнование

Пять месяцев назад в Мурманске открылся офтальмологический центр. Бок о бок доктора клиники работают с одной целью – сохранение зрения северян.

Чтобы создать настроение праздника в преддверии Нового года руководство Офтальмологического центра решило провести конкурс среди работников. При этом тема соревнования была выбрана непрофильная – изготовление пельменей.

Представительницам прекрасной части клиники предстояло приготовить интересное, красивое, а главное вкусное блюдо из теста и мяса. И они справились с этим.

"Нашим девушкам выпала возможность представить себя не только хорошими работниками, но и хозяюшками. Темой конкурса мы выбрали пельмени, потому что зимой это традиционное и сытное блюдо как никогда кстати. Победители конкурса получили призы от учредителя. За третье место вручили хлебопечку, за второе – холодильник, а за первое – поездку в Египет. Кроме того, каждая участница получила небольшой подарок, который пригодится в хозяйстве", - рассказала "Би-порту" главная медсестра центра Ирина Бурых.

Всего на конкурс было представлено 13 различных видов пельменей. Это и пельмени в классическом русском стиле, и итальянские пельмешки тортеллини с грибной пастой и сыром рикотта, и грузинские хинкали, и "мясные конфеты" в стиле сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране чудес", и ёлка из пельменей, и пельмени в форме снежинок, и даже большой торт в виде кастрюли с пельменями.

На долю мужчин выпало испытание не легче – попробовать все пельмени и вынести свой вердикт. Шесть сотрудников Офтальмологической клиники в течение нескольких дней с нескрываемой радостью дегустировали блюда, а затем выставляли оценки по четырём факторам: "Оригинальность", "Название", "Внешний вид" и "Вкус".

"Я никогда не думал, что оценивать участников кулинарных конкурсов так сложно и волнительно! С одной стороны, хочется быть максимально объективным, с другой – непонятно, как этого добиться. Ведь не зря говорят: "О вкусах не спорят", - особенно когда всё так аппетитно. Помимо головокружительного гастрономического путешествия и эстетического удовольствия, я расширил свои познания в этой области, да что там области - о пельменной вселенной. Если спросите о том, как вся эта история повлияла на меня, то отвечу кратко: мы всей семьёй на выходных лепили пельмени и вареники, пытаясь продлить праздник в домашнем кругу", - рассказал главный врач учреждения, доктор высшей квалификационной категории Алексей Моренко.

Победительницей конкурса стала санитарка операционного блока Наталья Зенько с блюдом "Снежинки". Белые и зелёные пельмени в форме снежинок, которые подавались с двумя соусами, зеленью и зёрнами граната, получили наивысший балл жюри.

"Если честно, то не ожидала, что стану победителем. Я очень счастлива. Секрета приготовления блюда нет. Я просто использовала качественное мясо, тесто, а также любовь и заботу к своему коллективу", - поделилась обладательница путёвки в Египет.

Второе место заняла санитарка консультативно-диагностического отделения Елена Громакова. Её рыбацкие пельмени не оставили равнодушными даже тех, кто предпочитает пельмени с мясом.

Третье место заняла медицинская сестра консультативно-диагностического отделения Маргарита Михеева с экспозицией "Предновогодний экспресс". Жюри оценило вкус блюда и оригинальность подачи – пельмени были выложены в форме ёлки и красиво украшены зеленью.

Конкурс "Мурманские пельмешки" принёс в Офтальмологическую клинику уютную и дружескую атмосферу. Работники клиники уже начали гадать, какой конкурс будет следующим – может быть барбекю или борща?

"Офтальмологический центр Мурманской области" продолжает свою работу по восстановлению зрения мурманчан, внедряя новые методы и технологии.

Записаться на прием можно по телефонам: 8 /8152/ 56-66-56, и 8-800-302-99-93 (бесплатный вызов). Адрес ООО «Офтальмологический центр Мурманской области»: г. Мурманск, ул. Карла Либкнехта, 13.

Сайт https://eyes-murmansk.ru/

О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

ООО «Офтальмологический центр Мурманской области». https://eyes-murmansk.ru/ Реклама.

Лента новостей