16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:56 Суббота 27 апреля 2024

Тактильные картины с изображениями святых выставят в Мурманске 8 декабря

17:51 – 7 декабря 2022

Презентация проекта "Небесные покровители" состоится в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих

Презентация проекта "Небесные покровители" пройдет в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих в 14 часов 8 декабря. На презентации проекта незрячие и слабовидящие читатели смогут тактильно познакомиться с экспонатами выставки.Среди них – Благоверные великие князья Дмитрий Донской и Александр Невский, Преподобный Сергий Радонежский, а также Преподобные Герман и Зосима Соловецкие, трудами которых распространилось православие на Севере России. Каждая из картин снабжена тифлокомментариями и аудиогидом с рассказами о святых.

Тактильные картины с изображениями святых подвижников России созданы с использованием исторических и художественных источников, они адаптированы для тактильного восприятия слабовидящими и незрячими людьми. Созданием "Небесных покровителей" руководила петербургский скульптор, доцент кафедры графики и скульптуры Института художественного образования РГПУ им. А.И. Герцена Наталия Карпова. Эта творческая инициатива получила грантовую поддержку президента России как проект общенационального значения в области культуры и искусства.

Тактильные картины переданы авторами в дар мурманской библиотеке, которая планирует организовать культурно-просветительские мероприятия для читателей, а также показать выставку в муниципалитетах области.

Лента новостей