16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:56 Понедельник 27 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Где смотреть северное сияние в Мурманской области: 10 баз отдыха и отелей с лучшими видами

16:38 – 27 октября

На соревнованиях мурманские легкоатлеты завоевали 17 медалей

16:24 – 27 октября

В Мурманской области обсуждают программу по доступности соцучреждений для инвалидов

16:03 – 27 октября

Дефицит бюджета Мурманска за девять месяцев 2025 года превысил 913 млн рублей

15:49 – 27 октября

Снежная закалка: какие однолетники лучше посеять перед морозами — и как это правильно сделать

16:44 – 27 октября

Проливной ночной пот — проявляется в одном случае: какого витамина не хватает организму

16:15 – 27 октября

Хватит считать копейки, ваши звёзды уже в курсе, где лежат миллионы — эти 4 знака зодиака рождены с золотой ложкой во рту

16:07 – 27 октября

Святоносскому маяку утвердили охранное обязательство

16:28 – 8 декабря 2022

Объект культурного наследия федерального значения должны капитально отремонтировать не позднее августа 2027 года

Святоносский маяк, расположенный на мысе Святой нос в ЗАТО Островном, получил охранное обязательство. Распоряжение об этом подписали в министерстве культуры Мурманской области.

Уникальный маяк признали объектом культурного наследия федерального значения летом 2021 года. В августе 2022 года был составлен акт технического состояния и принят план работ по его сохранению.

Согласно распоряжению областного минкультуры, капитальный ремонт Святоносского маяка с заменой и восстановлением поврежденных элементов должен быть выполнен не позднее 25 августа 2027 года. Необходимо также предусмотреть гидрозащиту деревянных и металлических элементов, подверженных контакту с водой.

В документе прописаны требования к обеспечению доступа к объекту культурного наследия. Там сказано, что граждане, проживающие в ЗАТО Островной, могут посетить маяк после того, как направят обращение в адрес начальника штаба Северного флота с указанием даты посещения, состава группы, цели и организации доставки, кто осуществляет контроль безопасности. Остальным же сначала необходимо будет получить пропуск на территорию ЗАТО.

Напомним, Святоносский маяк является одним из старейших действующих маяков северный морей России. В 2002 году его перевели в автоматический режим работы.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.80 93.90 / 95.90
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 83.00 93.00 / 96.70
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября