16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:03 – Вторник – 3 ноября 2026

Девять проектов межвузовских кампусов мирового уровня отобрали в России

16:58 – 8 декабря 2022

Их общая стоимость составляет почти 230 млрд рублей

Девять заявок отобраны для создания в России межвузовских кампусов мирового уровня. Общая стоимость девяти проектов составляет почти 230 млрд рублей. Они будут реализованы в формате государственно-частного партнерства.

"Из 39 заявок отобраны 9 проектов с наиболее высокими результатами. Это проекты на федеральной территории "Сириус", а также в городах Самара, Пермь, Южно-Сахалинск, Иваново, Архангельск, Тюмень, Хабаровск и Великий Новгород", - сказал глава Минобрнауки Валерий Фальков на заседании правительства РФ.

По некоторым проектам уже осуществляется подготовка проектной документации. По остальным начнется после принятия соответствующего решения, сказал Фальков.

Структура финансирования выглядит следующим образом: частные инвестиции - 105,4 млрд рублей (почти 46%), федеральный бюджет - 103 млрд рублей (чуть меньше 45%), региональные инвестиции - 21,4 млрд рублей (9,3%).

Напомним, в Мурманской области собираются объединить два главных вуза региона. Идею создания единого кампуса поддерживали вице-премьеры правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Денис Мантуров, глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков. Вице-губернатор Юрий Фомин сообщал, что готовят заявку по вхождению в проект по созданию межвузовского кампуса.

Фото: соцсети Александра Цыбульского

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Строительство дома в Мурманске.

Проблемный дом в Мурманске на улице Кирпичная достроит новый подрядчик

16:29 – 3 ноября

Мурманская телебашня

Телебашня в Мурманске окрасится в цвета триколора 4 ноября

15:37 – 3 ноября

Зал судебных заседаний в Мурманской области

Подростка из Кандалакши осудили за грабеж

14:58 – 3 ноября

Зона досмотра в аэропорту.

Власти намерены ввести единый электронный порядок возврата средств при отмене регулярных авиарейсов

14:41 – 3 ноября

Вкусные пирожные

Яблоки и мёд превращаются в нежнейшие пирожные: всего один корж — и целая гора ароматного десерта к чаю, от которого гости будут в восторге

15:21 – 3 ноября

Котлета с белым подливом.

В столовую больше не хожу — делаю те самые сочные домашние котлеты с бархатным белым подливом: получаются нежными как пух, тают во рту

12:39 – 3 ноября

Махровые полотенца.

Одна ложка в стиралку — и махровые полотенца мягче облака

9:47 – 3 ноября