16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:57 Четверг 25 апреля 2024

Новое пространство для творчества и самореализации открылось в Мурманской областной научной библиотеке

12:03 – 12 декабря 2022

В зале “Развитие” можно найти книги по туризму, психологии, магии и всему, что позволит северянам раскрыть творческий потенциал

В Мурманской областной научной библиотеке 10 декабря открылось новое пространство, посвященное хобби и саморазвитию. Зал "Развитие" появился на третьем этаже: там, где раньше располагался региональный центр Президентской библиотеки.

"До этого здесь был региональный центр Президентской библиотеки. Был большой зрительный зал, проводились мероприятия. Сейчас он работает в зале электронных ресурсов, а здесь - зал "Развитие". Можно брать книжки, самостоятельно записываться по станции самообслуживания или с помощью сотрудника", - рассказала "Би-порту" специалист научной библиотеки.

В зале "Развитие" представлены издания по теме туризма, хобби, дизайна, кулинарии, моды и рукоделия, психологии, спорта, охоте, рыбалке и другим. Посетители могут легко сориентироваться в пространстве по навигации - стеллажи обозначены синими табличками, на которых обозначен раздел.

Как рассказали "Би-порту" в "научке", уникальность нового пространства в том, что в нем можно найти как новые книги, так и раритетные, изданные в 50-60-х годах. Раньше они хранились в хранении основного фонда библиотеки или разрозненно по залам учреждения. Например, книги по туризму - в зале отраслевой литературы в разделе "География". Теперь же все книги по саморазвитию собраны воедино.

Основная идея зала "Развитие" - раскрытие фонда областной научной библиотеки, а также развитие и творческая самореализация северян. В пространстве помимо зала обслуживания есть зоны для мастер-классов и лекций.

Напомним, зал "Развитие" теперь относится к отделу библиотечного обслуживания. В его структуру также входят зал художественной литературы, зал отраслевой литературы и периодических изданий.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей