16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:12 Четверг 25 апреля 2024

В больницах и поликлиниках начнут бесплатно тестировать на грипп

15:16 – 15 декабря 2022

Постановление о проведении тестов по программе ОМС утвердили в правительстве РФ

Тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции включили в программу обязательного медицинского страхования (ОМС). Постановление о порядке проведения таких исследований подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В российских больницах и поликлиниках начнут проводить бесплатные тесты на грипп. Решение о включении этих тестирований в программу ОМС было принято из-за роста случаев заболевания гриппом, в том числе в сочетании с коронавирусом.

"Оно позволит оперативно выявлять у пациентов тип инфекции и назначать необходимое лечение. Исследования на грипп и ОРВИ могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на коронавирус при наличии показаний", - сообщили в кабмине.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила о необходимости тестирования на грипп людей с симптомами ОРВИ. По ее словам, это может помочь снизить риски для заболевших.

Напомним, Мурманская область занимает последнее место в рейтинге регионов по охвату населения вакцинаций против гриппа. В аптеках Кировска наблюдается дефицит антибиотиков “Амоксициллин” и “Зиннат”, которые назначаются при бронхите, пневмонии, ангине. В территориальном органе Росздравнадзора сообщили, что антибиотики в аптеках Мурманской области есть, но на них сейчас идет повышенный спрос.

Лента новостей