16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:51 Пятница 26 апреля 2024

Депутаты Облдумы уточнили условия возврата земли, полученной многодетными семьями

17:07 – 19 декабря 2022

Парламентарии рассмотрели законопроект в первом чтении и окончательной редакции

На заседании комитета областной Думы по социальной политике и делам семьи депутаты рассмотрели законопроект, который уточняет условия возврата земельных участков многодетными семьями в государственную или муниципальную собственность даже в том случае, когда они утратили статус многодетных. Предлагаемые поправки предусматривают выплату единовременной денежной выплаты многодетным семьям, в том числе утратившим этот статус, при отказе от права собственности на земельный участок.

"В законопроекте предлагается устранить несправедливость и выплачивать компенсацию тем семьям, которые на момент возврата земельного участка утратили статус многодетных. К примеру, из-за того, что дети их выросли, – отметил председатель комитета Станислав Гонтарь. – Также во время обсуждения регионального бюджета на 2023 год депутаты просили правительство области увеличить размер этой компенсации. Такая возможность будет рассмотрена при первой корректировке бюджета в будущем году".

В законе об областном бюджете на 2023 год предусмотрено более 92 млн рублей на предоставление многодетным семьям денежной выплаты связи с отказом от права собственности на земельный участок. За счет этих средств планируется предоставлять выплаты 269 многодетным семьям.

Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Лента новостей