16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:27 Четверг 28 марта 2024

Мурманская область - лидер на Северо-Западе по количеству созданных модельных библиотек

12:46 – 22 декабря 2022

По стране регион занимает четвертую строчку

Мурманская область находится на четвертом месте в России по количеству созданных библиотек нового поколения. При этом Северо-Западу регион занимает лидирующую позицию.

"На сегодняшний день Мурманская область занимает четвертое место в России и первое место по Северо-Западу по количеству созданных библиотек нового поколения - сегодня в регионе работает модернизированных 19 библиотек в 14 муниципалитетах", - рассказали в министерстве культуры Мурманской области.

В областной "научке" состоялось заседание Совета директоров государственных и муниципальных библиотек региона, на котором были подведены итоги уходящего года. Так, в 2022 году северяне стали посещать библиотеки чуть чаще: количество посетителей в учреждениях выросло на 8% в сравнении с прошлым годом.

В сентябре во второй Всероссийской акции "Литературный диктант" участвовали более 26 тысяч человек из 20 стран. На Всероссийскую конференцию "Адаптированный туризм как ресурс формирования историко-культурного познания для лиц с ОВЗ: современные технологии и практики специальной библиотеки" приехали более 50 специалистов. В ноябре десятки российских детских библиотек участвовали в III Межрегиональном фестивале библиотек, обслуживающих детей и юношество "БиблиоЛиК: библиотеки, люди, книги", который прошел в Мурманске.

Участники заседания обсудили и будущие мероприятия. На заседании речь шла о подготовке к проведению в Мурманске Всероссийского библиотечного конгресса: XXVII Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации.

Лента новостей