16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:39 Пятница 19 апреля 2024

Названы события, наиболее повлиявшие на инвестиционный климат Мурманской области

14:55 – 29 декабря 2022

В список вошли увеличение объёма инвестиционного портфеля региона, поддержка президентом МТУ, назначение губернатора руководителем Госкомиссии по развитию Арктики и ввод в эксплуатацию Кольской ВЭС

Корпорация развития Мурманской области опубликовала инвестиционный дайдежст событий за октябрь-декабрь 2022 года. Он посвящён событиям, которые сильнее всего повлияли на инвестиционный климат в регионе.

Одним из главных событий авторы дайджеста назвали увеличение объема инвестиционного портфеля Мурманской области до одного триллиона рублей в ближайшие 10 лет. Эксперты считают, что регион взял хороший темп в сфере привлечения инвестиций, главным образом благодаря действующим мерам поддержки.

Другими важными новостями, повлиявшими на инвестклимат Мурманской области, стали поддержка президента РФ Владимира Путина создания Мурманского транспортного узла, назначение губернатора Андрея Чибиса на пост главы рабочей группы в Госсовете по развитию Арктической зоны РФ, а также запуск Кольской ветроэлектростанции.

Отмечается, что за три последних месяца 2022 года количество резидентов Арктической зоны РФ в Мурманской области увеличилось до 182, а объём инвестиций превысил 150 млрд рублей. Новые инвестиционные проекты в судоремонтной отрасли, сфере услуг и туризме планируют реализовать в Мурманске, Кировске и Ловозерском районе.

Фото: ИА "Би-порт

Лента новостей