16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:22 Суббота 27 апреля 2024

Заболеваемость гриппом продолжает снижаться в Мурманской области

10:58 – 4 января 2023

В структуре заболевших преобладает детское население

В Мурманской области на 52 неделе (с 26 по 31 декабря 2022 года) темп регистрации заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом снижен на 53,1% по сравнению с 51 неделей. Об этом сообщает региональное Управление Роспотребнадзора по итогам мониторинга.

При этом выше расчётных эпидемических пороговых величин показатели заболеваемости среди школьников и взрослых. На долю детей пришлось 56,3% от общего числа заболевших. Основная часть (23,1%) – это несовершеннолетние в возрасте от 7 до 14 лет.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы "свиного гриппа" А(H1N1)-2009 и гриппа В. Отмечается, что их штаммы вошли в состав вакцины, используемой при подготовке к наступившему сезону заболеваемости. Кроме того, отмечена циркуляция вирусов не гриппозной этиологии – риновирус; метапневмовирус, бокавирус, парагрипп и РС-вирус.

Из числа заболевших лиц, у которых лабораторно подтверждён грипп, доля не привитых против гриппа составляет 99,5%.

В Роспотребнадзоре отметили, что в праздничные дни число контактов между людьми увеличивается. Поэтому жителям Мурманской области рекомендуют носить маски в местах скопления людей и общественном транспорте. Кроме того, важно тщательно мыть руки после возвращения с улицы, из гостей, посещения массовых мероприятий. Также стоит избегать тесных контактов с чихающими и кашляющими людьми.

Тем, кто чувствует недомогание, лучше остаться дома. В случае ухудшения здоровья нужно вызвать врача. Не стоит заниматься самолечением.

Лента новостей