16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:18 Вторник 4 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Глава совета депутатов Мурманска поздравил горожан с Днём народного единства

16:51 – 4 ноября

Состояние биоресурсов в озере Ловозеро заинтересовало ПИНРО

16:07 – 4 ноября

Арктическую ипотеку распространят на вторичное жильё и работников образовательных организаций

15:19 – 4 ноября

Съёмные малогабаритные квартиры в Мурманске с начала года немного потеряли в цене

14:28 – 4 ноября

Это блюдо станет главным на столе: свиная шея в духовке — попробовать захотят все

22:06 – 4 ноября

Продукты, о которых все думают, что там много белка: на самом деле его в них мало — на что обратить внимание

21:45 – 4 ноября

Перекус за 15 минут: лаваш вместо пирожков — так вкусно, что можно съесть пальцы

21:03 – 4 ноября

Заболеваемость гриппом продолжает снижаться в Мурманской области

10:58 – 4 января 2023

В структуре заболевших преобладает детское население

В Мурманской области на 52 неделе (с 26 по 31 декабря 2022 года) темп регистрации заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом снижен на 53,1% по сравнению с 51 неделей. Об этом сообщает региональное Управление Роспотребнадзора по итогам мониторинга.

При этом выше расчётных эпидемических пороговых величин показатели заболеваемости среди школьников и взрослых. На долю детей пришлось 56,3% от общего числа заболевших. Основная часть (23,1%) – это несовершеннолетние в возрасте от 7 до 14 лет.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы "свиного гриппа" А(H1N1)-2009 и гриппа В. Отмечается, что их штаммы вошли в состав вакцины, используемой при подготовке к наступившему сезону заболеваемости. Кроме того, отмечена циркуляция вирусов не гриппозной этиологии – риновирус; метапневмовирус, бокавирус, парагрипп и РС-вирус.

Из числа заболевших лиц, у которых лабораторно подтверждён грипп, доля не привитых против гриппа составляет 99,5%.

В Роспотребнадзоре отметили, что в праздничные дни число контактов между людьми увеличивается. Поэтому жителям Мурманской области рекомендуют носить маски в местах скопления людей и общественном транспорте. Кроме того, важно тщательно мыть руки после возвращения с улицы, из гостей, посещения массовых мероприятий. Также стоит избегать тесных контактов с чихающими и кашляющими людьми.

Тем, кто чувствует недомогание, лучше остаться дома. В случае ухудшения здоровья нужно вызвать врача. Не стоит заниматься самолечением.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября