16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:29 Суббота 20 апреля 2024

На ежемесячные пособия будущим мамам и семьям с детьми в бюджете региона заложено 960 млн рублей

14:39 – 9 января 2023

Получателями единой меры станут порядка 26 тысяч северян

Порядка 960 млн рублей заложено в региональном бюджете на софинансирование выплаты ежемесячного пособия будущим мамам и северянам с детьми. Об этом на оперативном совещании правительства региона сообщил министр труда и социального развития Сергей Мякишев. "С 1 января 2023 года по всей стране, в том числе и в Мурманской области, действует бесшовный механизм государственной поддержки нуждающихся семей от периода беременности до достижения ребёнком 17 лет», – отметил Сергей Мякишев.

Получателями единой меры станут порядка 26 тысяч северян.

Как сообщал "Би-порт", по информации отделения Социального фонда РФ по Мурманской области, новая мера поддержки начала действовать с 28 декабря 2022 года. В регионе подано 2200 заявлений на единое пособие для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет.

По словам министра труда и социального развития, при определении права на получение ежемесячного пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости, включающая оценку доходов, в том числе факта осуществления трудовой деятельности и имущественной обеспеченности семьи. Для получения выплаты северянам необходимо подать заявление в электронном виде с использованием ЕПГУ, через МФЦ или лично в территориальное отделение Социального фонда.

В то же время для обеспечения плавного перехода от существующих выплат к ежемесячному пособию для детей, которые уже получают такие выплаты или родились до 1 января 2023 года, предусматривается сохранная норма – семьи с первыми и третьими детьми смогут получать выплаты на прежних условиях до достижения ребенком возраста трёх лет. В течение всего периода такие семьи получают право перейти на новое ежемесячное пособие.

"По решению губернатора в Мурманской области в 2022 году появился ряд региональных мер поддержки семей с детьми. Большая часть из них направлена на то, чтобы помочь северянам в определенных жизненных ситуациях. Введение единого пособия не повлияет на региональную политику, и жители области продолжат получать выплаты, установленные в прошлом году", – пояснил Сергей Мякишев.

Лента новостей