16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:55 Суббота 27 апреля 2024

Радикальный исламист из Мурманска получил условный срок за призывы к экстремизму

13:42 – 9 января 2023

Приговор вынес Октябрьский районный суд

В Мурманске суд вынес приговор радикальному исламисту, который призывал к осуществлению экстремистской деятельности. Об этом сообщили в УФСБ по Мурманской области.

Установлено, что 32-летний гражданин России является сторонником религиозно-экстремистских взглядов и убеждений. Он разместил в социальной сети "ВКонтакте" видео, содержащее признаки публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

Противоправная деятельность мужчины была пресечена в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Мурманской области. По факту размещения видео было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети "Интернет".

Октябрьский районный суд признал исламиста виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев условно с испытательным сроком один год. В течение данного срока мужчина должен поведением доказать своё исправление.

Ранее "Би-порт" сообщал, что 20-летнего жителя Мурманска оштрафовали на 300 тысяч рублей за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма.

Фото: ru.freepik.com

Лента новостей