16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:35 Пятница 29 марта 2024

Учителя и врачи могут претендовать на 1,5 млн рублей в рамках программы "Свой дом в Арктике"

10:20 – 10 января 2023

В перечень видов экономической деятельности, работники которой могут получить выплату, добавили позицию "Деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта"

В Мурманской области выплаты в размере 1,5 млн рублей по программе "Свой дом в Арктике" распространили на учителей и врачей. Об этом сообщили в региональном Минстрое.

Ранее на получение 1,5 млн рублей на строительство дома могли претендовать многодетные семьи, участники спецоперации на территории Украины и члены их семей. Теперь это право закрепляется за работниками образования и здравоохранения, как приоритетных сфер деятельности, а также ветеранами (инвалидами) боевых действий и членами семей погибших (умерших) ветеранов (инвалидов) боевых действий.

Кроме того, в перечень видов экономической деятельности, работники которой могут получить выплату, добавлена новая позиция "Деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта".

Изменения коснулись и получателей выплаты с жилой площадью. Ранее деньги выдавали тем, у кого в собственности было не более 40 квадратных метров, что ограничивало в получении жилья одиноко проживающих северян. Теперь размер площади должен составлять не более 60 квадратных метров.

При этом участники программы "Свой дом в Арктике" должны обеспечить допуск к построенному дому или установленному домокомплекту Регионального оператора для подтверждения выполнения условий перечисления выплаты. Также теперь определяются действия гражданина в случае расторжения договора и уточняются условия хранения сертификатов после реализации, а приобретаемые домокомплекты должны иметь объемно-планировочные решения.

Лента новостей