16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:05 Четверг 25 апреля 2024

В новогодние каникулы в Мурманской области отдохнули 87 тысяч человек

9:24 – 16 января 2023

Это на 16% больше, чем в 2022 году

В новогодние праздники в Мурманской области отдохнули 87 тысяч туристов. Это на 16% больше, чем в аналогичный период 2022 года. Об этом “Би-порту” сообщили в комитете по туризму Мурманской области.

В отелях и гостиницах региона остановились за этот период около 15 тысяч человек. Лидером, где в основном отдыхали путешественники, стал кластер “Хибины”. По экспертной оценке, Кировск и Апатиты посетили около 44 тысяч человек.

По данным комитета, в Мурманске загрузка отелей была более 50%, в пиковые периоды доходила до 90%. Лидером по посещению у мурманчан и гостей города стал арктический выставочный центр “Атомный ледокол ”Ленин“.

Согласно официальной статистике, природный парк "Териберка" посетили более 4,5 тысячи человек, фестиваль "Зимандра" в Мончегорске - более 6 тысяч человек. Более 32 тысяч человек побывали на склонах Мурманской области, из них более 25 тысяч - на курорте “Большой Вудъявр”.

По словам председателя комитета Александра Елисеева, проведенный анализ потока туристов и посетителей туробъектов на новогодние праздники в 2022 году свидетельствует о росте интереса к Мурманской области со стороны путешественников, в том числе из числа жителей региона.

Лента новостей