16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:30 Воскресенье 13 сентября 2026

В новогодние каникулы в Мурманской области отдохнули 87 тысяч человек

9:24 – 16 января 2023

Это на 16% больше, чем в 2022 году

В новогодние праздники в Мурманской области отдохнули 87 тысяч туристов. Это на 16% больше, чем в аналогичный период 2022 года. Об этом “Би-порту” сообщили в комитете по туризму Мурманской области.

В отелях и гостиницах региона остановились за этот период около 15 тысяч человек. Лидером, где в основном отдыхали путешественники, стал кластер “Хибины”. По экспертной оценке, Кировск и Апатиты посетили около 44 тысяч человек.

По данным комитета, в Мурманске загрузка отелей была более 50%, в пиковые периоды доходила до 90%. Лидером по посещению у мурманчан и гостей города стал арктический выставочный центр “Атомный ледокол ”Ленин“.

Согласно официальной статистике, природный парк "Териберка" посетили более 4,5 тысячи человек, фестиваль "Зимандра" в Мончегорске - более 6 тысяч человек. Более 32 тысяч человек побывали на склонах Мурманской области, из них более 25 тысяч - на курорте “Большой Вудъявр”.

По словам председателя комитета Александра Елисеева, проведенный анализ потока туристов и посетителей туробъектов на новогодние праздники в 2022 году свидетельствует о росте интереса к Мурманской области со стороны путешественников, в том числе из числа жителей региона.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Юбилейный форум «Территория свободного развития» состоялся в Мурманске

15:42 – 13 сентября

Опубликован график встреч глав округов с жителями Мурманска

14:45 – 13 сентября

Какие объекты появились в Мурманске в рамках фестиваля «Мурманистика»

13:48 – 13 сентября

Жительница Мурманска оказалась в отделе полиции за кражу шоколада и кофе

12:44 – 13 сентября

Карбонара

Италия на вашей кухне: паста карбонара по-настоящему римскому рецепту

16:37 – 13 сентября

Марк Аврелий

«Ты властен над своим умом, а не над событиями»: как Марк Аврелий учит сохранять спокойствие в хаосе

13:56 – 13 сентября

Ватные палочки

Скупила в «Чижике» все ватные палочки: использую для декора

11:23 – 13 сентября