16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:57 Четверг 18 апреля 2024

Мурманскую область выбрали лучшим направлением для путешествий по России в 2023 году

12:05 – 18 января 2023

Опрос был проведен среди ведущих российских тревел-журналистов, блогеров и фотографов

Сервис путешествий Туту провел "Медиаразведку": опросил 100 ведущих российских тревел-журналистов, блогеров и фотографов и попросил порекомендовать лучшие на их взгляд направления для путешествий по России в 2023 году. Каждый мог предложить три варианта. По результатам опроса аналитики собрали топ-10 лучших направлений.

На первое место вышла Мурманская область. Её рекомендовали 28% респондентов. Эксперты объяснили свой выбор тем, что в Кольском Заполярье можно посмотреть на Баренцево море, попробовать морские деликатесы, побывать на горнолыжном курорте в Хибинах и познакомиться с саамской культурой.

По итогам одной из медиаразведок в 2022 году в Мурманскую область ее участники среди интересных мест к посещению отмечали возможность увидеть горбатых китов в Баренцевом море, хаски-парк в Ловозере и ночевку на изолированной турбазе близ Умбы. Тур в Мурманскую область в декабре вошел в топ-3 лучших поездок медиаразведки в прошлом году, набрав 9,6 баллов.

Второе место в списке интересных направлений в 2023 году занял Алтай. О нем упомянули 27% опрошенных журналистов, блогеров и фотографов. Экспертам приглянулся Алтай тем, что там большое количество пеших и водных маршрутов, разнообразные базы отдыха и пансионаты.

В тройку лидеров попала Калининградская область (22%). Регион знаменит сохранившейся прусской архитектурой, Балтийским морем, уникальной Куршской косой и необычной местной кухней. По мнению экспертов, Калининградская область подойдёт как любителям экскурсий, так и пляжного отдыха. На четвертом месте с небольшим отрывом - всего в 1% - оказалась Камчатка.

Санкт-Петербург в качестве лучшего направления для путешествия по стране в этом году назвали 17% респондентов, Дагестан - 16%, Байкал - 12%, Карелию - 11%, а Сочи - 9%.

Ранее “Би-порт” сообщал, что Мурманск вошел в топ-5 городов, куда путешественники планируют лететь после новогодних праздников - в период с 10 по 31 января. Средний чек в одну сторону до заполярной столицы составляет 5,8 тысячи рублей.

Лента новостей