16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:27 Вторник 13 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Человек погиб при пожаре в Мурманске

9:17 – 13 мая

Тёплая с небольшими локальными дождями погода ожидается в Мурманской области

8:28 – 13 мая

Настоящий подарок Небес: ангел-хранитель принесет «вагон» золота рожденным в эти даты после 13 мая — о таком богатстве они и не мечтали

9:15 – 13 мая

Гороскоп с 13 по 18 мая: деньги, путешествия и семейные ужины — что ждет вас

9:11 – 13 мая

Завтрак по-французски: воздушный и питательный скрэмбл — делается на раз-два

9:03 – 13 мая

С марта в России повысят акцизы на сигареты, табак и жидкости для вейпов

17:21 – 18 января 2023

Повышение составит от 2 до 11%

Госдума приняла в третьем чтении закон, внепланово повышающий акцизы на сигареты, папиросы и жидкости для вейпов с 1 марта 2023 года. Акциз на сигареты вырастет на 2%, на табак и табачные изделия для систем нагревания - на 10,6%, на жидкости для вейпа - на 11%.

По действующему налоговому кодексу, с 1 января до 31 декабря текущего года акциз на сигареты и папиросы составляет 2 552 рубля за тысячу штук плюс 16% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 3 467 рублей за тысячу штук. Согласно внесенным изменениям ставка с 1 марта повышается на 2% - до 2 603 рубля за тысячу штук, плюс 16% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 3 536 рублей за тысячу штук.

Сейчас в налоговом кодексе на 2023 год заложена ставка на табак и табачные изделия на уровне 7 839 рублей за килограмм. С 1 марта акциз поднимется до 8 669 рублей за килограмм.

В Госдуме сообщили, что председатель ГД Вячеслав Володин поручил профильным комитетам изучить вопрос и внести предложения о возможности запрета вейпов.

"Речь идет о детях школьного возраста, которые сейчас все больше и больше подвержены употреблению вейпов", - отметил он.

Фото: depositphotos/librakv

Лента новостей