16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:40 Среда 24 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Североморске 111 домов остались без горячей воды и отопления

12:32 – 24 декабря

Житель Кандалакши получил компенсацию в 400 тысяч рублей после травмы на производстве

12:24 – 24 декабря

Мурманский морской торговый порт: мы прошли самый трудный период нашей истории и адаптировались к условиям

11:59 – 24 декабря

В ответе за тех, кого приручили: как помочь питомцам пережить шумную новогоднюю ночь

11:21 – 24 декабря

Чарли Шин ушёл в магазин — актёр ищет спички для новых головоломок: найдите ответ, сдвинув одну, всего за 15 секунд

12:32 – 24 декабря

Не прячьте боль за иллюзией — психологический тест покажет правду: о, этот загадочный взгляд!

12:32 – 24 декабря

Ленивый холодец: в мультиварке он готовится сам — но с этим секретом он станет в 3 раза вкуснее

12:01 – 24 декабря

Мошенники убедили жительницу Кандалакшского района перевести им 1,5 млн кредитных рублей

14:18 – 19 января 2023

Другой пенсионер отдал злоумышленникам 200 тысяч рублей

В полиции Кандалакшского района за сутки обратились два человека с сообщениями о совершённых мошенничествах.

Местная жительница рассказал полицейским, что ей поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником банка и заявил, что на имя северянки пытаются оформить кредит. Чтобы предотвратить эти действия, мошенник порекомендовал перевести деньги на "безопасный" счёт.

Женщина отправилась в банк, сняла все накопления и положила деньги на продиктованные незнакомцем номера. На следующий день мошенник снова позвонил и заявил, что денег недостаточно и необходимо оформить кредит. Северянка взяла у банка деньги и совершила за два дня 25 переводов. В сумме она отправила мошенникам 1,5 млн рублей. После этого связь с абонентом прекратилась.

По аналогичной схеме был обманут 66-летний житель Зеленоборского. Пенсионер отдал мошенникам почти 250 тысяч рублей личных сбережений.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

В беседе с правоохранителями потерпевшие пояснили, что о таких видах дистанционного мошенничества знали из личных бесед с сотрудниками полиции и из средств массовой информации.

Лента новостей