16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:59 Пятница 26 апреля 2024

РЭО просит ввести ответственность за сброс бытовых отходов в канализацию

14:46 – 19 января 2023

Инициативу планируют направить в Минстрой

Российский экологический оператор (РЭО) предложил законодательно запретить выбрасывать пищевые отходы в канализацию, а к нарушителям применять санкции. С такой инициативой оператор намерен обратиться в Минстрой. Именно этому ведомству предлагается проработать вопрос ответственности за засоры.

В жилых домах участились случаи, когда канализация забивается мусором, не предназначенным для нее: ватными палочками, втулками, пищевыми отходами, средствами гигиены или даже наполнителями для кошачьего туалета.

В компании отмечают: собрать на практике сведения о засорах канализации мусором несложно, ведь их аккумулируют диспетчерские службы водоканалов.

"Отходы, которые попали в канализацию, собираются в крупные кучи и перекрывают путь сточным водам, поэтому происходит закупорка трубопровода. Это приводит к дополнительным издержкам", - пояснил "Известиям" гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Оператор предлагает министерству разработать меры по предотвращению сброса отходов в систему коммунального хозяйства и предусмотреть ответственность за последствия таких действий.

Лента новостей