16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:27 Пятница 26 апреля 2024

Мурманская область выделила авиакомпаниям 81,8 млн рублей

16:08 – 19 января 2023

Софинансирование рейсов позволит осуществлять воздушные перевозки в салоне экономкласса по специальным тарифам

В Мурманской области из резервного фонда выделено 81,892 млн рублей на субсидии организациям воздушного транспорта. Деньги направят для организации региональных воздушных перевозок.

Отбор на получение субсидий с января 2023 года прошли несколько авиакомпаний. Сейчас с ними проводится работа по заключению договоров.

Документ принят согласно постановлению правительства РФ "О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети Российской Федерации".

Как отметили в Минтрансе Мурманской области, финансирование рейсов из федерального и областного бюджетов позволит осуществлять воздушные перевозки в салоне экономического класса по специальным тарифам.

Субсидируемые рейсы из аэропорта Мурманск осуществляются авиакомпанией "Смартавиа" в Сочи (по понедельникам), а также "ЮВТ АЭРО" в Тюмень (по средам и воскресеньям) и Казань (по понедельникам и четвергам).

Субсидируемые рейсы из аэропорта "Хибины" до Санкт-Петербурга ежедневно осуществляет "Аэрофлот".

Кроме того, с июля 2023 года из аэропорта Мурманск авиакомпания "Икар" запустит субсидируемые рейсы в Пермь (по средам и субботам) и Нижний Новгород (по средам и воскресеньям).

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей